Д. А. Белюкин. Белая Россия. Исход
ыбинский музей-заповедник принял у себя передвижную выставку народного художника России Д.А. Белюкина «Тихая моя Родина…». Это ёмкое название охватило всё разнообразие творчества одного из талантливейших мастеров современного реалистического искусства России, Дмитрий Белюкин успешно работает в самых разных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт, тематическая картина…Особое внимание его привлекают драматичные события первой половины ХХ века. Рядом с монументальными полотнами особенно хрупкими кажутся графические иллюстрации к «Евгению Онегину».
Д. А. Белюкин. Татьяна в усадьбе Д. А. Белюкин. Осень. Спасское
    Проект этой передвижной выставки был создан по инициативе и поддержке Полномочного Представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко и общественного фонда Центр Национальной Славы России. Выставка является частью большого проекта «Национальная Слава России». Данный проект стал первым шагом в возрождении традиции передвижных выставок В 2005–2006 гг. выставку посмотрели более 600 тысяч зрителей Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской, Тульской, Рязанской, Костромской, Владимирской, Ивановской областей и Москвы. Рыбинский музей – последний на маршруте. После него экспонаты выставки пройдут реставрацию.
    Выставка работает с 12 июля по 3 сентября.

ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ БЕЛЮКИН

1962 Родился в Москве.
    1980 Окончил Московскую среднюю художественную школу при МГХИ. им. В.И. Сурикова. Преподаватели: В.Ф. Денисов, Б.А. Кельберер, Е.Г. Гаврилкевич.
    1980–1986 Учеба в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова ( факультет живописи, мастерская портрета). Руководитель мастерской – профессор И.С. Глазунов. Преподаватели: Р.Ф. Карклин, А.С. Трофимов, П.П.Литвинский.
    1986–1987 Действительная служба в Советской армии (войска ВВС).
    1987–1987 Работа в Комбинате живописного искусства Художественного фонда РСФСР.
    1988–1991 Стажировка в Творческой мастерской живописи Академии художеств. СССР. Руководители – действительные члены АХ СССР А.П. Ткачев и С.П. Ткачев.
    С 1999 года работает в Студии военных художников им. М.Б. Грекова.
    С 1999 года — заслуженный художник Российской Федерации.
    С 2005 года — народный художник Российской Федерации.
    Май 2007 года – член-корреспондент Академии художеств Российской Федерации.
    С 1983 по 2006 принимал участие более чем в 100 выставках, как в России, так и за рубежом. Из них персональные выставки (1995–2006).
Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел.: (4855) 22-21-90, 28-39-30, 28-40-04