узей-заповедник «Куликово поле» и Бородинский военно-исторический музей-заповедник стали обладателями почетного знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», а несколько сотрудников музеев 17 июля 2007 года награждены памятными медалями «Патриот России».
    Вручаемые награды учреждены в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации.
    Наряду с органами государственной власти, органами местного самоуправления, воинскими и трудовыми коллективы, научными, ветеранскими, молодежными общественными организациями, творческими союзами на получение награды за вклад в развитие патриотического воспитания россиян могут претендовать и учреждения культуры, искусства, образовательные учреждения, средства массовой информации, добившиеся высоких результатов в реализации программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации и, в порядке исключения, наиболее активные организаторы патриотического воспитания из числа граждан России.

Решением коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве России почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» присужден музею-заповеднику «Куликово поле». Практически каждое мероприятие музея, широкомасштабное или рассчитанное на небольшую аудиторию, будь-то декабрьский марш-бросок «Куликово поле», баскетбольный турнир, фестивали авторской песни и военно-исторической реконструкции, празднование годовщины Куликовской битвы или просто День музея или 1 сентября, направлено на воспитание патриотов своей родины в уважении к ее истории. За плечами у «Куликова поля» богатое историческое наследие. Испокон веков наши предки обращались к славному боевому прошлому государства в поисках примеров для подрастающего поколения. И сохраняя традиции, изучая историческое наследие Куликовской битвы, музей передает свои знания молодежи, готовит к службе в вооруженных силах.
     Наряду с общей для музея наградой, памятные медали «Патриот России» вручены сотрудникам «Куликова поля»: заведующему отделом археологических исследований Алексею Воронцову, заведующему отделом экскурсий и туризма Сергею Цепляеву, заведующему отделом развития музея Андрею Веревкину.
     Памятную медаль получили и сотрудники других музеев: Т.Г. Буканова (заведующая отделом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов); А.С. Грибакин (заведующий сектором Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 945 годов); И.И. Микулин (заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 945 годов); Н.Н. Фетисов (заместитель заведующего отделом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 945 годов); Г.Н. Рожкова (заведующая сектором Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника); Н.И. Сапегина (заведующая сектором Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника); А.А. Суханов (заведующий отделом Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника).

Пресс-служба Государственного музея-заповедника
«Куликово поле»