На открытии экспозиции: В. И. Толстой, А. Н. Конов, И. А. Трухачева

осударственный природный и мемориальный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и студия «Музей-дизайн» 11 июля представили экспозиционный проект «ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО?» из фондов ГМПЗ «Ясная Поляна» и Государственного музея Л. Н. Толстого (г. Москва).

Рук. проекта — В. И. Толстой,
директор ФГУК ГМПЗ «Ясная Поляна»

Автор научной концепции выставки —
И. А. Трухачева, вед. н. с. ГМПЗ «Ясная Поляна»
Автор художественной концепции
и дизайна выставки — А. Н. Конов,
засл. художник РФ
Художественное оформление и монтаж — студия «Музей-дизайн»

Экспозиция «Что такое искусство», созданная во флигеле Кузминских в Ясной Поляне – эмоциональное, образное погружение посетителя в атмосферу жизни Л.Н.. Толстого в период становления и развития его неповторимого художественного метода.  Экспозиция охватывает временной пласт около 20 лет: период с 1851 года (начало литературной деятельности) и до 1869 (год окончания работы над «Войной и миром»).  Это время восхождения на творческий Эверест, на вершину собственного художественного пути. Обычно путь человеческой жизни рассматривается с точки зрения его протяженности, но сам Толстой был склонен к иному представлению человеческого пути – известная цитата о том, что «люди подобны рекам». Означенный период – это полноводное мощное течение, набирающее силу и расширяющееся в русле, никаких признаков иссякания, обмеления, крупных поворотов еще нет. Этот период подарил человечеству один из мировых литературных шедевров, вызвав колоссальный интерес к личности его создателя, который не угасал вплоть до самой смерти писателя, и не угасает до сих пор.
    Выставка «Что такое искусство?» базируется на «чувственных узлах» – ярких, окрашенных сильными переживаниями фактах биографии писателя, нашедших отражение в романе «Война и мир».
    Предметный ряд сформирован с опорой на свидетельства самого писателя, материалом для отбора стали дневники, письма, художественные и публицистические произведения Толстого, а также фотоматериалы и свидетельства современников.
    Главная задача – сделать значимыми для посетителя те художественно-эмоциональные ценности, которые провозглашал Толстой в данный период своего творчества. В показе материалов присутствует принцип, ярко выраженный в известной китайской поговорке: «Расскажи мне, и я забуду; покажи – и я запомню; вовлеки меня – и я научусь». «Война и мир», как одно из величайших художественных достижений человеческой культуры требует именно такого показа.
Государственный мемориальный и природный заповедник “Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”
301214, Тульская область, Щекинский р-н, п/о “Ясная Поляна”
Тел./ факс: (4872) 38-67-10, ) 39-35-99
E-mail: yaspol@tula.net