а последние веков семь-пять мы крепко усвоили: Суздаль – родина самых вкусных в мире, изумрудно-зеленых и пупырчато-хрустящих огурцов, начисто забыв об иностранном происхождении этого закусочного продукта.
     "Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно", - писал в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Федоров. С тех давних пор для жителей Суздаля огурцы – первая страсть.
     Веками суздалец постигал тайны капризных и прихотливых огурцов. Словно с малыми детьми с ними нянчился, ласково называя "пикулем" – огурчик поменьше, а "подростков" –"корнишонами" и "зеленцами"… Даже "оклевыша" огородник жалел: не повезло, мол, ему в жизни.
      "Огуречные" заботы – дело важнее важного. Ведь еще герой А.Н. Островского сказывал: "Да что дело! Что оно в сравнении с вечностью и соленым огурцом!"
Много чего и другого интересного можно узнать на Празднике Огурца, а также увидеть и услышать. Гостем суздальского огурчика в этом году станет его собрат из другой огуречной столицы. Знаете ли вы, что в подмосковных Луховицах установлен памятник Огурцу с надписью «Огурцу-кормильцу от благодарных луховчан»? Делегация луховицких огуречников привезет с собой в Музей деревянного зодчества свое огуречное подворье и фольклорные коллективы.
      Впервые на празднике пройдет конкурс авторской песни «Весь народ – в огород!». Музыканты, приносите кассеты со своими талантливыми творениями в музей (адрес во Владимире – ул. Б. Московская, 43; в Суздале – Музей деревянного зодчества) до 11 июля!
      Хрустеть в Суздале в этом году будут вместе с нами и гости заморские.
Гостями VII международного фестиваля в этом году станет делегация побратима Суздаля – немецкого Ротенбурга. На главной площадке выступит российско-молдавская группа «Дробинска» - это разноцветный вихрь румынского хоровода, сердечность молдавской колыбельной, волшебство болгарского пасхального танца.
Этническая группа «Морданс» из Саранска, владимирские танцевальные коллективы «Вива» и «Мегаполис», духовой оркестр из Гусь-Хрустального – вот далеко не полный перечень номеров огуречной фестивальной программы.
     "Огуречный вернисаж" порадует гостей разнообразными сувенирами: деревянными, глиняными, из лоскутков и бумаги – обязательно желто-зелеными, как суздальский именинник. На долгую память останется и снимок из фотосалона «На память с огурцом»: в костюме огурца-зеленца на огуречной грядке или в деревянной кадке.
      Для самых смелых, сильных, смекалистых – словом, для настоящих героев – состязание «На богатырской заставе». Здесь вы сможете надеть настоящую кольчугу, помериться силушкой, перетягивая канат, выжимая гири и …поедая огурцы. А для самых маленьких любителей хрустящей снеди – театрализованное представление «Суздальские корнишончики».
     О предстоящем празднике можно много рассказывать. Но лучше приехать в Суздаль и все увидеть самому. Ну и, конечно, попробовать. Суп, варенье, рулеты – все из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. Приятного аппетита! «А ну-ка, хозяюшки!» - суздальские кулинарки приготовят самое оригинальное блюдо из огурцов, накроют нарядный стол и оформлят торговое место. Супер-хозяйкам приготовили шикарные подарки спонсоры и организаторы праздника. Кто желает блеснуть своим искусством и поторговать огурцами и огуречными разносолами должны подать заявку на участие в празднике в музей (ознакомиться с условиями и заплатить за торговое место). К празднику принято шить новое платье. Изготовьте себе лучший огуречный костюм, и вас ждет великолепный приз от спонсора праздника компании «Владинвесттур» - поездка по городам Золотого кольца!
Словом, хороший, красивый и вкусный праздник пришел на нашу улицу. Ведь совершенно не напрасно молвилось в старину: "Зеленым огурцам – зеленую улицу!" И – праздничную!
     Огурец Рассолович Суздальский надо искать:
где – Суздаль, Музей деревянного зодчества, в пузатой кадке да на росистой грядке,
когда – 14 июля 2007 года в 11.00,
зачем – съесть с хрустом!
     Пароль: "Огурец".
      Кстати, а вы подали заявку на участие в праздничных конкурсах? Поторопитесь – огурец уже подрастает.

Оргкомитет праздника Огурца:
(49231) 2-35-10 Музей деревянного зодчества в Суздале
(4922) 42-11-84 Отдел по связям с общественностью музея-заповедника
И. Кузнецова, пресс-секретарь Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс: (4922) 32-42-63