Рязанском кремле в одном из залов Дворца Олега 29 июня открылась новая выставка «Россия глазами иностранных картографов и путешественников XVII—XVIII вв.». На выставке представлены старинные атласы, факсимильные копии карт, книги, содержащие географические описания иностранных путешественников, копии иллюстраций. Особое место на выставке занимают гравированные карты.
    Географическая карта – это особый источник информации о действительности. Она позволяет судить об уровне развития науки и даже об эпохе. Какой представляли «землю Московию» и «Татарию», позже «Империю Русскую» западноевропейские картографы, какими увидели иностранные
путешественники людей, населяющих страну, их обычаи, как им виделась природа России – об этом узнают посетители, которые придут на выставку.
     Старинные карты и атласы, книжные иллюстрации и исторические описания России дополняют представления о России трехвековой давности. Эти исторические документы, выполненные знаменитыми астрономами, географами, исследователями, картографами, издателями обладают еще и художественными достоинствами, что делает их привлекательными и как источник информации, и как художественные произведения.

Пресс-служба музея
Тел./факс 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”