алужский областной научно-методический центр народного творчества с 22 июня по 8 июля проводит традиционную областную выставку "Родное, близкое, своё…". Более 400 лучших работ мастеров народных ремёсел и художников – любителей из 17 районов и городов нашей области будут представлены в выставочном зале Калужского областного художественного музея.
     Нынешний год отмечен 230-летием Калужской Губернии, история которой неразрывно связана с крестьянским укладом, народными обычаями, ремёслами, промыслами. Сохранение и развитие традиционной и современной народной культуры, выявление новых талантливых авторов является сегодня важными аспектами в популяризации культурного достояния региона и формировании эстетических вкусов подрастающего поколения.
      В этом году на выставке зрители смогут увидеть новые работы известных мастеров, выполненные в разных жанрах – это керамика, резьба по дереву, вышивка, лоскутное шитьё, лесная скульптура, а также искренние, живописные и графические полотна, отражающие красоту родной природы.
      Все мастера творят в свободное от основной работы время, талантливы и неповторимы, каждый по-своему.
     По традиции в период работы выставки для всех желающих предполагается проведение мастер – классов по четырем видам прикладного творчества.
Надеемся, что выставка "Родное, близкое, своё…" наглядно продемонстрирует нынешнее состояние декоративно-прикладного искусства и неиссякаемый интерес к изобразительному искусству Калужской области. Высокий художественный уровень работ участников вселяет уверенность в том, что народное творчество нашего края живёт и развивается.
Калужский областной художественный музей
248610, г. Калуга, ул. Ленина, 104