экспозиции храма–памятника Сергия Радонежского на Красном холме (Тульская обл.) открылась выставка «Первый монумент Куликова поля», рассказывающая о судьбе реликвии Первого ратного поля России – столпа-памятника Дмитрию Донскому.
      Более полутора лет продолжаются реставрационные работы старейшего монумента воинской славы России, не имеющие аналогов в отечественной реставрационной практике. За свою 157-летнюю историю памятник, созданный по проекту архитектора А.П. Брюллова, ни разу не подвергался серьезной реставрации. Не удивительно, что за это время монумент пришел в аварийное состояние. Практически каждый элемент нуждался в реставрации, детали памятника покрыли многочисленные сколы и трещины, значительная часть декора была утрачена. Колонна начала отклоняться от центральной оси и возникла угроза обрушения.
      Сегодня верится с трудом, что все эти проблемы удалось решить за столь незначительное время, и реставраторы смогли вернуть на историческое место не новодел, а обновленный, отвоеванный у времени и разрухи монумент воинской славы. Позади демонтаж колонны в морозную зиму 2006 года, реставрация основных деталей конструкции. Полностью также восстановлен декор монумента, заменен фундамент и создана внутренняя несущая конструкция, которую запланировал еще автор проекта, и которая в XIX веке так и не была сделана, отреставрирован и позолочен купол и крест, мемориальные надписи.
     Совсем скоро будут сняты строительные леса и памятник вновь, как и полтора века назад, станет центром торжеств, посвященных Куликовской битве. 157-летний монумент Дмитрию Донскому с момента своего создания стал визитной карточкой Первого ратного поля России. За это время Красный холм Куликова поля лишь на год с небольшим изменил свой привычный облик. И своеобразная хронология этого периода, как и история создания памятника – главная тема новой выставки.
     С историей монумента на Красном холме Куликова поля однажды уже знакомила выставка, созданная в год 620-летия Куликовской битвы и 150-летия памятника. Однако благодаря реставрационным работам 2005-2007 года удалось пролить свет на многие тайны, связанные с ним, открылись новые факты, которыми специалисты сразу же захотели поделиться с общественностью.
     Интересно, что не один похожий монумент был создан в России в то время. Однако куликовская колонна – единственный сохранившийся до наших дней памятник. Сколько тонн чугуна ушло на изготовление памятника? Что стало причиной плачевного состояния колонны? На эти и многие другие вопросы способны ответить лишь архивные документы, которые посетителям выставки представили экспозиционеры в качестве неопровержимых фактов научных исследований.
     Созданная выставка в какой-то мере способна изменить представление современного посетителя о музее. Здесь в открытом доступе, а не за стеклом витрины, представлены подлинные детали памятника. Это и элементы декора, и внутренние металлические конструкции креста, венчающего монумент, которые из-за постоянных ударов молний практически сгорели дотла. Отжившие свой век детали колонны, благодаря которым она едва не рассыпалась и благодаря которым все же дождалась комплексной реставрации, расскажут больше, нежели экскурсовод.
Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник
“Куликово поле”

300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47