24 по 27 мая в Москве на ВВЦ проходил IX Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей-2007». Его устроители – Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз музеев России при поддержке Правительства Москвы и Российского комитета ИКОМ – девизом форума объявили: «Музей – единство непохожих».
      Более 160 «непохожих» музеев – столичных и провинциальных, самых именитых и только появившихся – собрались в Москве, чтобы рассказать друг другу о себе что-то новое, интересное, поделиться насущными профессиональными проблемами, просто встретиться – сахалинцам и калининградцам, пермякам и жителям Подмосковья. Музейщики участвовали в конкурсной программе. Определялись победители в трех номинациях, заявленных Федеральным агентством по культуре и кинематографии: «Семья в музее», «Музейный проект», «Музей – дом муз». В первой номинации решением авторитетного жюри лучшим признан Государственный музей А.С. Пушкина (г. Москва) за программу «Новогодние семейные балы в русской усадьбе». Лучший музейный проект придумали сотрудники музея-заповедника «Московский Кремль», создав выездную выставку «Дары вождям». «Домом муз» был назван Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва) за программу «Музыка – театр – литература», продолжившую и развившую традиции знаменитых «Декабрьских вечеров». Гран-При завоевал музей, получивший наибольшее количество баллов во всех трех номинациях, - Государственный Дарвиновский музей (г. Москва). Победителю вручен Диплом и денежный приз в размере 250.000 рублей.
Союз музеев России объявил конкурс «Музей «в городе N…», в котором отличился Городской краеведческий музей г. Железногорска Курской области со своим проектом «Сокровища железной горы». «Лучшим дебютом» стало создание Музея истории и культуры в Малаховке Московской области.
      Владимиро-Суздальский музей, не принимавший участия в конкурсе, заявил на Интермузее об уникальном явлении в России, первом опыте реставрации и музеефикации архитектурного ансамбля, удостоенном в 1977 г. Государственной премии РФ, – музейном граде Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.
В 1967 г. ансамбль монастыря был передан музею-заповеднику. После реставрации здесь был создан комплекс экспозиций, близких духу древней обители. Благоустроена вся территория монастыря: возрожден монастырский сад, восстановлен Святой колодец Евфимия, воссоздан существовавший в монастыре аптекарский огород, где выращивается около 40 видов лекарственных трав. Разрабатываются новые экскурсионные программы: прогулка по боевым ходам монастырских стен, посещение звонницы.
     В «музейном граде» позаботились и о комфорте посетителей: в кафе и блинной можно выпить чаю на травах из аптекарского огорода, попробовать сбитень, медовуху, полакомиться блинами. Здесь оборудован «Спасский детинец», площадка для отдыха и развлечения детей; в сувенирной лавке – богатый выбор сувениров.
Ансамбль монастыря – это и культурный, общественный центр. Возле могилы национального героя России князя Д.М.Пожарского и мемориального монумента проводятся областные торжества, посвященные Дню народного согласия. Традиционным стало празднование Яблочного Спаса. Каждые полтора часа звучат колокольные звоны, а в Спасо-Преображенском соборе устраиваются выступления камерного ансамбля «Благовест».
     Владимиро-Суздальский музей-заповедник на Интермузее поделился с коллегами положительным опытом, когда острая в наши дни проблема противостояния учреждений культуры и церкви успешно может быть разрешена. Музею удалось достичь взаимопонимания с епархией и наладить сотрудничество с ней. В музейном комплексе проходят службы и крестные ходы в Пасхальные дни, в праздник Преображения Господня, в дни памяти преподобного Евфимия, устраиваются совместные с епархией научно-практические конференции. «Бог да благословит наши мирные отношения на благо нашего Отечества», – записал в книге отзывов архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
     Большой интерес коллег вызвала экспозиция, посвященная Музею Хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Филиал Владимиро-Суздальского музея-заповедника расположен в величественном Георгиевском соборе, построенном в 1892 – 1903 гг. по проекту профессора Академии художеств Леонтия Бенуа. Здесь слились воедино и величие архитектурного гения Л.Н.Бенуа, и талант русского художника В.М.Васнецова, написавшего для храма огромное полотно «Страшный суд», искусство В.Фролова, создавшего великолепную мозаику «О тебе радуется, Благодатная», и творчество хрустальных дел мастеров прошлых веков и наших современников. Коллекция музея насчитывает более 13 тысяч экспонатов. Но Музей Хрусталя – это не только собрание замечательных произведений декоративно-прикладного искусства, но и один из культурных центров в городе. Здесь устраиваются литературные вечера, концерты, праздничные мероприятия. С 1987 года в Музее Хрусталя проходят фестивали хоровой музыки «Хрустальная лира». Удивительные акустические возможности Георгиевского собора по достоинству оценены участниками фестивалей.
     Экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника была отмечена специальным призом жюри – Дипломом «За сохранение архитектурного наследия России».
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс: (4922) 32-42-63, 32-70-10