Калужский  художественный музей. Фото 30-х гг. XX в.

Калужский областной художественный музей. 2007
    газете «Калужская Правда» 12 июня 1918 года была опубликована информационная заметка: «Советская картинная галерея открыта по воскресеньям с 11 до 8 часов дня»… Именно с этого дня принято вести отсчет истории Калужского областного художественного музея. Ныне он отмечает свой 89-й год рождения.
     8 июня в 15 часов состоится открытие достаточно необычной выставки: ее экспонатами станут научные труды сотрудников художественного музея. Выставка эта будет и довольно-таки внушительной. Ведь сотрудники музея уже несколько десятилетий подряд активно участвуют в самых разнообразных научных и научно-практических конференциях – как отечественных, так и в зарубежных. Их статьи публикуются в солидных научных сборниках, в столичных журналах. Ими издано немало искусствоведческих книг и альбомов – в том числе в известных московских издательствах «Искусство», «Советский художник», «Изобразительное искусство», «Галарт», «Белый город».
     Одновременно с этим Калужский областной художественный музей и Союз художников России проводят совместную акцию – День дарения. Предполагается, что в этой акции примут участие известные русские мастера изобразительных искусств – секретарь Союза художников России, заслуженный художник России Валерий Рябовол (Москва), член Союза художников России Евгений Гринин (Коломна), председатель Калужской организации Союза художников России Григорий Табаков и член Союза художников России, руководитель «Арт-студио» Михаил Мантулин (Калуга). Они передают в дар музею великолепные образцы своего творчества.
     Конечно, это далеко не первый случай, когда художники дарят музею свои работы. Но праздничный, торжественный День дарения в нашем музее устраивается все же впервые. И тем самым, несомненно, кладется начало новой, очень хорошей традиции: и впредь день рождения музея будет еще и День дарения.
     А в выходные дни, 9 и 10 июня, в выставочном зале музея будут устроены «виртуальные путешествия» по фондам Эрмитажа и Калужского областного художественного музея, а также «виртуальные лекции» о творчестве великого голландца Винсента Ван Гога (сеансы – в 12.00 и 14.00).
    Приглашаем Вас в гости – на празднование нашего дня рождения.

Владимир Обухов, искусствовед КОХМ

Калужский областной художественный музей