ак когда-то пришли на Куликово поле дружины ярославские, ростовские подсобить Московскому князю в битве с врагом, так и сегодня в 21 веке потомки не забывают подвигов предков. 1 июня, в день памяти Святого благоверного князя Димитрия Донского, десант из Ярославской области установит на аллее-памяти памятный знак от ростовчан, погибших более 600 лет назад на этом поле сражения, защищая единство дорогого Отечества. Их имена затерялись в истории… Но память о совершенном не сгладилась даже по прошествии столетий. Инициатором установки памятного знака – белокаменного креста от города Ростова Великого, родины Преподобного Сергия Радонежского, выступила Ярославская епархии Русской Православной Церкви. Памятный знак выполнен в православных традициях в виде креста из белого камня.
     Представители Ярославской епархии в знаменательный день доставят на Куликово поле одну из святынь Ярославской земли – ковчеги со святыми мощами благоверных князей Василия и Константина, ярославских. Они на протяжении восьми столетий являлись небесными покровителями Ярославского края, не оставляя даже по смерти своей его жителей. В этом году в Ярославле будет отмечаться знаменательная дата - 750 лет со дня битвы на Туговой горе. По преданию 3 июля 1257 года дружина ярославцев под предводительством князя Константина вышла в открытый бой с татарами. Русские потерпели страшное поражение. А на поле битвы звук мечей сменился стоном и плачем – пришли на поле брани жены, матери, дети и оплакивали убитых, положивших свои жизни за веру и Отечество. На месте гибели благоверного князя Константина сразу была установлена часовня, а потом возведена церковь. А место битвы русских с татарами так и стали называть Туговой горой – местом великой туги и печали русских.
     Несколько веков святые мощи благоверных князей находились в Успенском кафедральном соборе города Ярославля, являясь одной из главных его святынь. На протяжении веков многие люди – и знаменитые личности, и безвестные богомольцы – совершали моления перед ними. Перед выступлением на Москву в конце июля 1612 года у мощей святых благоверных князей Василия и Константина молился Дмитрий Пожарский.
     В освящение памятного знака примет участие ансамбль Духовенства Ярославской епархии, который ровно два года назад получил Гран-при и приз зрительских симпатий на пятом фестивале авторской песни «Куликово поле». Именно на Куликовом поле получил новый творческий импульс ансамбль батюшек, прозванный так, к слову сказать, тоже на Куликовом поле.
Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник “Куликово поле”
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-43-06, 36-16-63, 36-71-85