Вологодском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 17 мая прошла презентация проекта "Легендарный экспонат". Результатом исследовательской работы сотрудников музея стала воссозданная история экспоната ВОКМ 7405 (чучело бурого медведя из фондов Вологодского музея-заповедника) - одного из почти 500-тысячной коллекции музея.
     Дата изготовления чучела может быть датирована как 1912 -1915 годы. "Диковинность" и "экзотичность" подобного изделия окружили его многочисленными городскими легендами. Одна из них повествует, что медведь стоял в одном из Вологодских ресторанов и обедавший там со своим другом А.Ганиным Сергей Есенин бросил монетку на поднос стоявшему там медведю. Аналогичная история повествует и ещё об одном известном россиянине , "короле репортёров" В.А.Гиляровском, который также кидал на поднос к медведю монетку, обедая в Вологодском ресторане.
Более достоверные сведения о "вологодском медведе" относятся к началу 40-х годов ХХ века. Известно, что ещё до войны чучело медведя стояло в торговом зале промтоварного магазина на Каменном мосту. Именно с этим чучелом и связаны самые яркие впечатления опрошенных вологжан. В музее "городской медведь" появился в 1954 году. Экспонировался в 4-м зале отдела природы, где сегодня размещается тема "Биоценоз соснового леса", в 80-х годах был отправлен в филиал музея - в Грязовецкий краеведческий музей, в 2000-м году вернулся в фонды Вологодского музея и был отреставрирован таксидермистом Сергеем Шварковым.
     Накануне профессионального праздника - Международного дня музеев и предстоящего юбилея города сотрудники музея решили вернуть этот легендарный экспонат в экспозицию, чтобы рассказать вологжанам почти 100-летнюю историю "вологодского медведя", теснейшим образом переплетённую с судьбой города и судьбами вологжан. Поддержать это доброе, светлое воспоминание участникам проекта поможет созданная сотрудниками музея театрализованная композиция "В душе живут воспоминания", рассказывающая о моде ХХ века.
Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс: (8172) 72-22-83, 72-25-11, 72-60-36