узей "Тарханы" (Пензенская обл.) - призер конкурса "Евразия - Музей года 2007". Проект музея-заповедника "Тарханы" "Тут было все, что называлось светом" стал золотым призером в номинации "Музей для всех".
    Музеи всего мира 18 мая в 30-й раз отмечали свой профессиональный праздник. В рамках этого праздника в городе Екатеринбурге состоялась торжественная церемония награждения участников II Межрегионального конкурса "Евразия - Музей года 2007".
    В конкурсе принимали участие музеи 22 субъектов РФ и Республики Казахстан.
Представленный на конкурсе культурно - образовательный проект музея-заповедника "Тарханы" "Тут было все, что называлось светом" стал золотым призером в номинации "Музей для всех". Проект разрабатывался и реализовывался исключительно силами сотрудников музея-заповедника и является предметом профессиональной гордости.
Проект многогранен, служит очень важной функции приобщения наших современников к гармонии взаимодействия цивилизации и природы в старинной русской усадьбе первой половины XIX века. (Театрализованные экскурсии, балы, Тарханская свадьбы, мастер-классы крестьянских ремесел, народные праздники, катания на лошадях и прогулочных лодках, игры лермонтовского времени, кухня XIX века и т.д.)
    "Тарханы" территориально расположены в глубокой провинции, в 100 км от областного центра и потому на помощь специалистов - актеров, музыкантов, хореографов, художников-костюмеров коллектив музея изначально не рассчитывал и решил использовать свой творческий потенциал и свои внутренние резервы. По словам директора музея Тамары Михайловны Мельниковой, время подтвердило правильность этого решения, более того, оно имело и воспитательный эффект. "Мне, как директору музея, постоянно контролирующему процесс подготовки, приятно было отмечать, как меняются мои сотрудники в лучшую сторону, ранее и не подозревавшие в себе актерских и других исполнительских способностей. Занятия танцами, пением, сценической речью, этикетом преобразили их внешне и стали менять внутренне".
Реализация проекта позволила оживить прошлое, вдохнуть жизнь в хранящиеся в музее коллекции и, что тоже важно, сделать свою деятельность в заповеднике яркой и интересной. Максимально погружая посетителей в притягательную и пленительную лермонтовскую эпоху, сотрудники музея перекидывают незримый мостик не только от прошлого к настоящему, но и к будущему.

Шубенина Светлана Петровна
Тел. (84153)356-03
tarhany@mail.ru

ФГУК "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "ТАРХАНЫ"