Музее истории Санкт-Петербурга 17 мая в 16.00 в особняке Румянцева открывается выставка британской художницы российского происхождения Варвары Шавровой «Границы». Масштабная инсталляция, объединяющая графические изображения, фотографии и видео, посвящена проблеме соприкосновений и взаимоотношений двух многовековых культур, олицетворением которых являются крупнейшие мировые державы: Россия и Китай.
       Варвара Шаврова родилась в Москве в 1968 году. Закончила Московский полиграфический институт (1989). С 1989 года жила и работала в Лондоне. Преподавала в лондонских арт-колледжах и университетах, активно занималась выставочной деятельностью. В 2005 году переехала в Китай, где живет по настоящее время.
    Шаврова неоднократно экспонировала свои произведения на групповых выставках в Лондоне, Дублине, Глазго, Бирмингеме. С 1996 года было организовано около 20 персональных выставок художника в Великобритании, Германии, США, Китае.
«Границы» - первый выставочный проект Шавровой, представленный в России. В апреле выставка экспонировалась в Музее современного искусства в Москве, в мае - с творчеством художника познакомится петербургская публика. В основу проекта легли американские карты приграничных российско-китайских территорий 1980-1990-х годов, обнаруженные Шавровой в картографическом отделе одного из лондонских книжных магазинов. Засекреченные в свое время Министерством обороны США карты дальневосточных территорий для авиа-пилотов фиксировали прохождение протяженной российско-китайской границы и были испещрены пометками «граница дискутируется» или «граница неопределенна». За условными линиями на карте скрыта многолетняя история делимитации границ между Россией и Китаем, точка в которой была поставлена только недавно - в 2005 году, а процесс окончательной демаркации границ должен завершиться в 2007 году. Заинтересовавшись этой проблемой, не потерявшей свою актуальность и в наши дни, Шаврова предприняла путешествие по пограничным районам. Собранные во время экспедиции материалы были использованы в ходе работы над художественным проектом «Границы».
    Что же такое граница? Какое отношение имеет условная линия на карте к существующим в реальности рекам, горам, равнинам, городам? Призвана ли эта линия только разъединять и разграничивать? Этими вопросы стали лейтмотивом представленной в особняке Румянцева инсталляции.
    Шаврова перенесла картографический материал на полупрозрачную кальку огромных размеров. Гигантские свитки, расписанные китайской тушью, увлекают зрителя в мир условностей, в котором реальный природный ландшафт, линии границ и т.п., превращаются в некий затейливый орнамент, имеющий самостоятельную эстетическую ценность. Первоначальный смысл, заложенный в этих материалах, теряется, реальность отходит на второй план, и зритель вынужден интуитивно искать выход из этого бумажного лабиринта и самостоятельно отвечать на вопросы, поставленные автором.
    Социальный оттенок придают проекту фотографии и видео, сделанные Шавровой во время ее путешествий по приграничным китайским территориям. Документальные зарисовки художницы запечатлели жителей приграничных районов, большинство из которых вынуждено ради заработка постоянно пересекать границу с Россией.
    Выставка продлится до 12 июня 2007 года.

Пресс-служба ГМИ СПб:
Тел.акс. 498 05 03