Ивановском художественном музее 27 апреля состоится открытие выставки «Кредо – Арт» и презентация Ивановской региональной общественной организации «Творческое объединение «Кредо» как регионального отделения Творческого союза художников России.
    «Кредо» как творческое объединение существует с 1989 г. и известно в Центральной России как профессиональный союз архитекторов, художников, дизайнеров, строителей, успешно реализовавших немалое число проектов, снискавших им успех и известность.
     Региональное отделение Творческого союза художников России создано на основе «Кредо» в 2006 году и «унаследовало» его имя.
     Декларируемые цели и задачи объединения, как то: консолидация людей творческих профессий, продвижение культурных инициатив, репрезентация художественного наследия региона, содействие в реализации потенциала молодых и пр., - позволяют ему позиционировать себя как жизнеспособный и перспективный союз с серьезным организационным и творческим ресурсом и занять достойное место в пестром культурном ландшафте региона.
     Впечатляюща география выставочного проекта «Кредо – Арт»: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Череповец, Сокол, Кострома, Галич, Красное, Рыбинск и, конечно, Иваново, Кинешма, Плес. Не менее впечатляющи имена участников выставки, формирующих «лицо» современного отечественного искусства: З. Церетели,
Э. Дробицкий, Е. Ромашко, Н. Романов, а также – художники - носители лучших традиций ивановской художественной школы: Е. Грибов, С. Кузьмичева, А. Федоров, А. Коверин и др., - всего около 50 участников.
     ривлекательность выставочного проекта – в широком тематическом и жанровом диапазоне: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство (ювелирное искусство, художественная ковка), арт-объекты, архитектурные и дизайнерские проекты, - представляющие основные направления современного искусства и демонстрирующие актуальные техники, материалы, их выразительные возможности и смелые эксперименты с линией, цветом.
     Безусловно, основной интерес выставка представляет для людей творческих профессий и студентов художественных отделений вузов города и области. Она рассчитана на самый широкий круг любителей и ценителей искусства.
    Открытие выставки состоится 27 апреля в 15.00 по адресу: Художественный музей, проспект Ленина, 33.

Лариса Башкова
Тел: 30-16-41