Ярославском художественном музее 12 апреля состоялся вернисаж "Питер Пауль Рубенс и Рембрандт Харменс ван Рейн в гравюрах художников XVII-XX вв."
Из собрания Кировского областного художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых. Выставка будет открыта до 13 мая.
    Выставка произведений двух великих мастеров мирового искусства Питера Пауля Рубенса и Рембрандта Харменса ван Рейна в
гравюрах европейских художников XVII-XX вв. – несомненно уникальное событие в культурной жизни Ярославля.
    К определению XVII века во фламандском и голландском искусстве всегда добавляют слово "золотой", прежде всего потому, что это эпоха Рубенса и Рембрандта.
Искусство гравюры всегда выступало лучшим способом распространения и популяризации живописного искусства. Рембрандт сам был непревзойденным мастером офорта. Репродукционная гравюра с его офортов и рисунков, показанная на выставке, передает его пристальный интерес к конкретной человеческой личности. Эстампы русского гравера 2 пол. XIX века Мосолова с автопортрета Рембрандта и портрета Саскии, а также листы Шмидта "Еврейская невеста" и Хесса "Портрет Валленштейна" с одной стороны представляют мастерское владение техникой офорта мастеров немецкой и русской школ, с другой – убедительно передают яркость и силу портретного творчества Рембрандта. Перед нами "портреты-биографии" близких художнику людей. Рубенс не был профессиональным гравером, но считается одним из самых значительных деятелей гравюры XVII века как организатор школы выдающихся репродукционистов, специализировавшихся на воспроизведении его картин и рисунков. Мастер очень внимательно относился к качеству воспроизведения своих оригиналов, о чем свидетельствует множество дошедших до нас пробных отпечатков с его собственноручной правкой. В гравировальной мастерской Рубенса работало более 20 лучших мастеров резца своего времени. На выставке представлены гравюры мастеров, сотрудничавших с Рубенсом, передающие все фактурные эффекты полотен и рисунков главы фламандской школы живописи: "Поклонение волхвов", "Голова Брута", "Король пьет". Гениальные полотна Рубенса и Рембрандта вдохновляли и многих русских художников. Так знаменитое произведение Рубенса "Персей и Андромеда" представлено в гравюре Остроумовой-Лебедевой.
    Гравюры с офортов, рисунков, живописных произведений двух Маэстро, выполненные их учениками, последователями и великолепными художниками европейского и русского искусства XVII-XX вв. с большой силой проникновения в творчество художников передают своеобразие их манеры, улавливая всю индивидуальность живописных приемов.
    Кураторы:
– искусствовед Кировского художественного музея Ироида Валентиновна Кувалдина,
– экспозиционно-выставочный отдел ЯХМ: Людмила Николаевна Макарова,
Людмила Яновна Битколова, Ирина Николаевна Федорова т. 72-82-57

Марина Полывяная, специалист по связям со СМИ
т. 727-838, artmuseum@adm.yar.ru

ГУК “Ярославский художественный музей”
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-48-31