Электронный экспонат «Синодик села Монастырщина» Международный день памятников и исторических мест — 18 апреля — в Тульской научной библиотеке состоялась презентация новых изданий музея-заповедника «Куликово поле».
    На презентации были представлены последние результаты исследований российских ученых, занятых изучением темы Куликовской битвы и Куликова поля. Новые издания будут интересны как специалистам, так и тем, кто делает только первые шаги в изучении своего края.

Электронный экспонат «Синодик села Монастырщина»
     Электронный экспонат «Синодик села Монастырщина» - аналог единственной лицевой рукописной книги из фондов Тульской областной универсальной научной библиотеки, датированной концом XVII века. «Синодик села Монастырщина» представляет значительный интерес как исторический и культурологический объект, как местный памятник истории в силу уникальности и немногочисленности подобных объектов, сохранившихся до настоящего времени.
Представить широкому кругу специалистов и книголюбов данный экспонат удалось благодаря работе сотрудников Тульской областной универсальной научной библиотеки, музея-заповедника «Куликово поле», Государственного архива ТО, Тульского государственного университета и тульской епархии.
     Куликовская битва в истории России: Сб. статей / Под ред. А.Н. Наумова. - Тула: ГУП-Издательство «Левша», 2006.
      Данный сборник научных статей издан по итогом работы Всероссийской научной конференции «Куликовская битва в истории России», которая проходила 12 -14 октября 2005 года в Москве и на Куликовом поле.
На страницах издания представлены итоги научных исследований, посвященный истории Мамаева побоища, его роли и значения в истории России, социально-экономической и политической ситуации в Северно-Восточной Руси и Золотой Орде в 70-80-х гг. XIV в., музееведческим проблемам сохранения и презентации поля  Куликовской битвы на современном этапе.
    Издание предназначено для широкого круга краеведов, студентов и преподавателей вузов, музейных сотрудников, специалистов в области исторических дисциплин.
    Григорьев А.В. Славянское население водораздела Оки и Дона в конце I–начале II тыс. н.э. – Тула: Гос. Музей-заповедник «Куликово поле», 2005.
    Данная монография посвящена до недавнего времени малоизученному периоду тульской истории, а именно раннеславянскому этапу заселения междуречья Оки и Дона (конец I – начало II тысячелетия н.э.). Это время формирования и развития крупного племенного объединения вятичей, которые играют важную политическую роль в отношениях с Киевской Русью и Хазарским каганатом, момент первого появления тульской земли на страницах русских летописей.
     В данном издании впервые публикуются интереснейшие результаты последних археологических исследований раннеславянских памятников тульской территории.
В условиях недостатка письменных источников итоги этих научных работ открывают новые страницы сложной и драматической истории наших далеких предков.
Данное издание ориентировано на преподавателей и студентов ВУЗов, историков, археологов, краеведов.
    Природа Тульской области. Сборник научных трудов: Выпуск 1 / Под редакцией Л.В. Большакова. – Тула: Гриф и К, 2007.
    Первый сборник научных трудов «Природа Тульской области» посвящен современным проблемам ландшафтов региона в условиях динамичного воздействия на них различных факторов окружающей среды. Особое место в данном издании занимают материалы, собранные в результате восстановления лесостепных ландшафтов Тульской области (на примере музея-заповедника «Куликово поле»).
Впервые здесь публикуется видовой перечень флоры и фауны отдельных территорий Тульской области. Основными разделами являются: «Гидрология», «Растения и грибы», «Беспозвоночные животные», «Позвоночные животные».
    Данное издание предназначено для преподавателей и студентов ВУЗов.
    Заморочки: Творческие задания для школьников – любителей истории в 2-х частях /Автор-составитель Л.С. Копченкова. Тула, 2006.
     Эта книга – прекрасный способ в занимательной форме познакомиться с историей России и Тульского края, где важное место занимает Куликовская битва.
Ребусы, шарады, кроссворды, головоломки и другие творческие задания будут интересны не только школьникам младшего и среднего возраста, но и их родителям, а для учителей могут стать серьезным подспорьем в методике преподавания.
Во второй части собраны задания, ответы на которые начинающие краеведы могут найти в экспозициях Музейно-выставочного центра «Тульские древности».
     На страницах книги ребята вновь встретят знакомые музейные предметы, которые расскажут о серьезной науке археологии, познакомят с традиционными тульскими ремеслами, бытом и культурой наших предков.