Рязанском музее-заповеднике в Выставочном зале Дворца Олега 13 апреля в 14 часов откроется выставка «Русская кавалерия в наполеоновских войнах» из фондов Бородинского военно-исторического музея, посвященная 200-летию Бородинского сражения. Выставка уникальна тем, что представляет только один конкретный род войск русской армии – кавалерию.
     Экспонаты выставки рассказывают о русской кавалерии эпохи войн с Наполеоном. Организация, построение, обмундирование и применение этого рода войск строго регламентировались принятым при императоре Павле I «Воинским уставом о полевой кавалерийской службе». Безупречный внешний вид мундира дополнялся до блеска начищенным оружием и образцовой выправкой. Предметы обмундирования, образцы оружия и еще немало любопытных вещей будут ждать посетителей выставки.
     Среди экспонатов – графические работы из собрания А. В. Висковатова, известного русского военного историка, который занимался историческим описанием одежды и вооружения российских войск, цветные литографии Ораса Верне и Д. Песоцкого, наряду с ними – работы современных художников В. Н. Болтышева и О. К. Пархаева. Представлены и работы других мастеров XIX-XX века, которые дают яркий зрительный образ русской конной армии.

Пресс-служба музея
Тел./факс 21-56-70

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15