о Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (г. Москва) начала работу выставка "НЕМЕЦКОЕ ИСКУССТВО. Из собрания Краснодарского художественного музея». Собрание немецкого искусства Краснодарского художественного музея невелико. Это около двадцати живописных произведений и несколько десятков графических листов.
    Значительно богаче по количеству единиц хранения коллекция декоративно-прикладного искусства, которое представлено предметами фарфорового производства лучших заводов Германии. В галерее основателя музея Ф.А. Коваленко имелись отдельные немецкие живописные произведения. Однако основу нынешнего собрания составили поступления 1924-1933 годов из Государственного Эрмитажа и других центральных музеев.
     2004 год стал для России годом германской культуры. Он ознаменовался совместными немецко-российскими выставками, концертами и театральными постановками. В рамках этой акции зрители Краснодара впервые увидели коллекцию немецкого искусства в полном объеме.
     Выставкой в Москве при участии посольства Федеративной Республики Германии и фирмы «Кнауф» Краснодарский художественный музей подводит своеобразные итоги долгого пути сближения и взаимообогащения культурных традиций обеих стран.
В будущем - показ выставки в Краснодаре весной 2008 года в рамках Дней культуры Германии на Кубани.
     Если Вы в апреле-мае окажетесь в Москве - запланируйте посещение Всероссийского музея ДПИ.
     Режим работы музея: с 10.00 до 18.00, кроме пятницы и последнего четверга каждого месяца.
      Проезд: Ст. м. "Маяковская", "Сухаревская", "Цветной бульвар", далее тролл. 10, "Б", 47 до ост. "Театр кукол"
     Выставка открыта с 10 апреля по 10 мая 2007 года.

Пресс-служба музея
Клуб друзей музея