а родине первого космонавта прошли ХХХIV Гагаринские чтения.
     Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина, — это не только торжественные мероприятия, выставки, концерты, встречи, направленные на увековечивание памяти о Ю.А. Гагарине и проходящие в день его рождения 9 марта.
Гагаринские чтения — это в основном серьезная научная работа, проводимая в течение четырех дней на базе Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, основная цель которой исследование роли и значения первого в мире полета человека в космос, истории и перспектив пилотируемой космонавтики.
     Тематику докладов и выступлений ХХХIV Гагаринских чтений во многом определяли такие знаменательные даты, как 150-летие со дня рождения К.Э. Циолковского и 100-летие со дня рождение С.П. Королева, 50-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли.
    В который раз чтения подтвердили свой международный статус. В их работе приняли участие не только представители регионов и городов РФ, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Белоруссия, Казахстан, Польша.
Широким было и общественное, социальное представительство — это свыше 40 предприятий и научно-исследовательских учреждений космической отрасли, летчики-космонавты, видные ученые, ветераны и историки космонавтики, сотрудники музеев космического профиля, аспиранты и студенты вузов, студенты средних специальных учебных заведений, учащиеся школ и лицеев — всего около 200 и содокладчиков докладчиков.
    В ходе чтений было проведено два пленарных заседания, «круглый стол», работали 5 научных секций, на заседаниях которых было прочитано и обсуждено 114 докладов.
    В заседании «круглого стола» на тему «Космические угрозы человечеству и возможности их преодоления», приняли участие ученые, преподаватели московских вузов, а также космонавт Герой России С.В. Авдеев.

В.А.Новиков,
сотрудник музея Ю.А. Гагарина

ГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина”
215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7