ладимиро-Суздальский музей-заповедник третью весну проводит в Суздале  Международный день птиц, зародившийся столетие назад.
     Испокон веков русский народ радостно встречал голосистых «вестников весны» — синиц, жаворонков, сорок. Из клеток на волю на Благовещенье выпускали птиц. В текущем году Международный день птиц совпадает с православным праздником Вербным Воскресением. В этот день, в музейную «земскую школу» придут юные друзья птиц — активисты суздальской станции юннатов и воспитанники детских домов.  Ребята примут участие в конкурсах и викторинах, где смогут показать свои знания в области орнитологии. Музейщики постарались, чтобы в этот день больше говорилось о народных и православных традициях, связанных с пернатыми. Весело детишками будет поводить хоровод с песнями-«закличками» и ласково похлестать друг друга веточками расцветшей вербы — для здоровья и удачи. Особенно торжественным моментом станет развешивание скворечников в суздальском Кремле. После работы ребят ждет доброе угощение.
    Все потрудившиеся на благо пернатых получат почетное звание «друзей птиц».
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-42-63