Калужском областном художественном музее с 27 марта по 22 апреля будет работать юбилейная выставка «Циолковский – это целый мир!». Она посвящена 150-летию со дня рождения К.Э.Циолковского и приурочена к празднованию Дня космонавтики. Но экспозиция эта – не только естественная дань памяти поистине великому человеку, проторившему для всего человечества путь в космос.
     Выставочный ансамбль задуман как своего рода комплексный художественно-экспозиционный образ, суммирующий, обобщающий и развивающий сложившиеся представления о Циолковском. Понятно, что и этот совокупный образ не полон и не окончателен: объем выставки сравнительно невелик, да и вряд ли возможно охватить каким-либо определением, пусть и художественным, заведомо многозначным, личность Циолковского. Это ведь действительно – «целый мир». Провинциальный учитель и мыслитель-космист. Мечтатель и ученый. Принципиальнейший, казалось бы, материалист, полагавший между тем, что истинная реальность открывается человеку лишь после смерти, после «пробуждения».
    Но и в незавершенности, в неокончательности своей совокупный художественно-экспозиционный образ Циолковского интересен, выразителен и содержателен. Уже в портретных работах В.П.Любимова, которому довелось общаться с этим знаменитейшим калужанином, он трактуется как «гражданин Вселенной». Акцентируются самые существенные черты характера Циолковского: его «надмирность», его фанатическая устремленность к великой цели. Столь же обобщен, монументализирован душевный строй Циолковского в живописи Ю.А. Епишина, в пластике Файдыша-Крандиевского (в экспозиции представлен эскиз знаменитого памятника, стоящего ныне в калужском сквере Мира). Зато на картине В.А. Арлашина мы видим нечто иное – Циолковский предстает перед нами как человек сугубо трагического склада, противостоящий тишайшему провинциальному быту. Особенно же своеобычен портрет Циолковского кисти В.Н.Толщина – «гражданин Вселенной» изображен в тот момент, когда перед ним возникает загадочное видение, воспринятое им как зашифрованное послание небес. Душевную многосложность и неординарность Циолковского воссоздал и В.И. Чупрун – но уже сугубо пластическими средствами. Картины И.А. Павлишака – это развернутые повествования о жизни Циолковского. Но повествования косвенные— это вещи на полотнах, которые создавал или которыми пользовался ученый, и та среда, внутри которой он долгие годы пребывал.
    В экспозиции представлены работы из фондов Калужского художественного музея. Но не только: экспозиция включает в себя интереснейшую «выставку в выставке». Это – целый ряд произведений из собрания Владимира Ефимовича Киселева (1921-1996), внука Циолковского, замечательного калужского коллекционера. Работы любезно представлены на выставку его сыном А.В. Киселевым. Среди них – представительные портреты Циолковского и его дочери Любови Константиновны кисти В.П. Любимова и А.Т. Бесперстова, а также картина Толщина «Лютиков монастырь». Немалый интерес представляют и работы несколько иного рода: пейзажи Т.А. Калашникова, Л.А. Климентовсвкой, В.Н. Левандовского, Э.Г. Мордмилловича, Ю.Э. Мордмиллович, В.Н. Остроумова, интерьер Л.Е. Межекова. Это – изображения «Калуги Циолковского», ее окрестностей. Характеризуя ту среду, внутри которой протекала жизнь великого калужанина, авторы работ невольно характеризуют и его самого, и тем самым расширяют наше представление о самом знаменитом калужанине.
    В рамках данного проекта будет организована передвижная выставка, включающая графические произведения, исполненные в различной технике (офорт, сухая игла, линогравюра). Жители отдаленных уголков Калужской области в течение года смогут увидеть офорты известного обнинского художника А.П. Шубина и калужанина А.И. Соломатина, линогравюры Ф.Н. Ёлгина, В.В. Животкова и В.П. Сидоровой.
    Проект будет реализован совместно с Управлением образования г. Калуги. Прежде всего он адресован учащимся школ города. После экскурсии ребята смогут выразить свои впечатления в рисунке на тему «Циолковский – это целый мир!». Сотрудники музея предложат школьникам две интерактивные программы, одна из которых будет проходить во время самой экскурсии. Учащиеся разгадают занимательных кроссворд и узнают фамилию художника-баталиста, творчество которого ценил К.Э. Циолковский.  Произведения этого художника находятся в Третьяковской галерее и в экспозиции нашего музея. Вторая программа – творческий конкурс. Компетентное жюри определит победителей конкурса по разным номинациям. Эти работы будут размещены на сайте музея с 4 по 16 мая 2007 года. Ребята примут участие в электронном голосовании, и сами определят лучшую работу. Автор-победитель получит специальный приз. 18 мая 2007 года, в Международный день музеев, состоится награждение победителей конкурса.

Владимир Обухов, искусствовед

Калужский областной художественный музей