Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике (Дворец Олега, зал «Во славу Отечества») 22 марта в 15.00 состоится презентация книги Вячеслава Николаевича Козлякова «Смута в России. XVII век».
    Фундаментальный труд доктора исторических наук, профессора В. Н. Козлякова посвящен одному из самых драматических моментов отечественной истории, когда решался вопрос о самом существовании государства Российского - «великой» Смуте начала XVII века.
    Подробно передавая ход событий, всесторонне анализируя исторические источники, сверяясь с документальными свидетельствами очевидцев и работами авторитетных историков, автор разворачивает перед читателями широкое историческое полотно Смуты. Работа интересна еще и тем, что к ней приложен полный текст «Утвержденной грамоты» 1613 года об избрании на царство Михаила Федоровича Романова.
Монографию В. Н. Козлякова «Смута в России. XVII век» открывают слова В. Ключевского «…Наша уверенность в достаточном знакомстве с историей своего государства является преждевременной…». Автор в последние годы выпустил несколько книг, посвященных Смутному времени и его личностям – Михаилу Романову и Марине Мнишек. Каждая работа приоткрывает новые страницы важнейшего периода отечественной истории, предопределившего судьбу государства на несколько веков.
    Нет сомнений, что новая монография ученого вызовет большой и неподдельный интерес не только специалистов и историков, но и всех, кому небезразлична историческая судьба России.

Пресс-служба музея

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70