выставочном зале Дворца Олега (Рязанский кремль) 15 марта состоялось открытие выставки «По улице мостовой». Музей-заповедник «Рязанский кремль» предоставляет посетителям возможность оказаться в средневековом городе и своими глазами увидеть, как жили люди в тот период.
    Территория Рязанского кремля, где расположен Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, привлекала людей с глубокой древности. Впервые они появились здесь более четырех тысяч лет назад. Именно здесь в 1095 году берет начало город Переяславль Рязанский. Но, в результате гибели летописания, сообщения о культуре тех давних времен в письменных источниках весьма немногочисленны, и только археологические исследования могут пролить свет на многие страницы истории.
    С 2004 года Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук В. И. Завьялова (Институт археологии РАН) проводит раскопки участка Рязанского кремля перед зданием Гостиницы Черни. Каждый полевой сезон приближает нас к новым открытиям. В 2006 году археологам небычайно повезло. Раскоп попал на древнюю улицу с сохранившейся дубовой мостовой, которую можно датировать концом XVI-нач. XVII вв. Эта первая раскопанная в Переяславле мостовая, скорее всего, соединяла два въезда в город – Глебовские и Ипацкие ворота и была одной из основных магистралей Переяславля Рязанского. В ходе археологических исследований на территории Кремля были найдены многочисленные фрагменты различной утвари, украшения, остатки обуви. Особое внимание привлекают детские игрушки – погремушки, лошадки, свистульки.
    Выставка «По улице мостовой» представит большинство находок и покажет важность изучения культурного слоя Кремля, содержащего огромную информацию об истории города Переяславля Рязанского. Вряд ли кого-то оставят равнодушными экспонаты – вещи былых времен, вещи сделанные руками наших предков и сохраненные временем для потомков.

Пресс-служба музея

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70