Рязанском кремле 1 марта открылась выставка «Камни земные, небесные и рукотворные» из фондов Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана РАН (Москва), одного из крупнейших в мире и старейшего из публичных музеев России.
   На выставке можно увидеть, каким разнообразием природных кристаллических веществ – минералов обладает наша родная планета. Здесь представлены основные группы известных на Земле минералов. Необычные по форме и окраске, обладающие каждый своим химическим составом, они позволят приоткрыть загадочный мир камня. Выставленные минералы не просто красивы, но могут иметь еще и практическое применение: например, посетители смогут увидеть камни, из которых в давние времена делали краски для написания икон.
    Представлены также образцы метеоритов разного типа. Один из таких экспонатов – кусочек метеорита, упавший в Рязанской области в городе Касимове.
Поразят воображение многих как созданные руками матушки-природы причудливые узоры, замысловатые переплетения различных минералов, так и аналоги, сделанные руками человека.
    Выставка сможет заинтересовать как людей, интересующихся минералами и поделочными камнями, так и просто любителей созерцания красоты природы.
Выставка работает в Певческом корпусе до 30 апреля 2007 г.
В середине марта во Дворце Олега пройдет тематический вечер, посвященный 220-летию Рязанского государственного областного драматического театра.
Рязанский театр, один из старейших в России, был основан в 1787 под названием «Оперный дом». В прошлом рязанский театр был одним из немногих стационарных театров российской провинции. С конца XVIII столетия своим классическим репертуаром и актерским мастерством театр завоевал себе непреходящий авторитет.
Рязанский музей-заповедник поздравляет заслуженный театральный коллектив с 220-летием и желает на долгие годы больших творческих успехов.

15 марта в 15 часов в Выставочном зале Дворца Олега состоится открытие выставки «По улице мостовой» (по итогам Переяславль Рязанской археологической экспедиции 2004-2006 гг.)
Работа экспедиции полевых сезонов 2004, 2005 и 2006 годов внесла новые представления о жизни древнего Переяславля.
    Город, лежащий на кремлевской платформе, был тесно застроен усадьбами горожан. Раскоп 2006 г. открыл одну из основных кремлевских улиц. Оказалось, что горожане XVII столетия мостили свои дороги. Предположительно, это была одна из центральных городских улиц, выложенная деревянными дубовыми плахами. По сторонам этой дороги археологи обнаружили остатки деревянных жилых и хозяйственных срубов. В одной из построек наряду с многочисленными фрагментами глиняной посуды XVI–XVII вв. и костями животных найдены фрагмент каменного крестика из лазурита, рассыпавшееся ожерелье из стеклянных бус, большое количество детских игрушек. Представленные на выставке находки дадут зримую картину жизни нашего города в средневековый период.
    Выставка будет работать до сентября.

22 марта в 12 часов. состоится торжественная презентация новой книги Вячеслава  Николавевича Козлякова «Смута».
    Профессор РГУ, доктор исторических наук В.Н. Козляков свой большой научный труд посвятил теме одного из сложнейших периодов российской истории. Это далеко не первая работа известного ученого по данной теме. В последние годы в серии «ЖЗЛ» вышли две его монографии, посвященные важным историческим личностям XVII в. – Михаилу Романову и Марине Мнишек. Нет сомнений, что новая монография ученого вызовет большой и неподдельный интерес не только специалистов и историков, но и всех, кому небезразлична историческая судьба современной России.

Пресс-служба музея

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70