Окошко. Н. Б. Павлова Н. Б. Павлова Пионы. Н. Б. Павлова
ыбинский музей-заповедник открыл не очень обычную выставку. Её автор – простой музейный смотритель. Простой, да не совсем.
    Нонна Павлова родилась в Рыбинске в 1938 году. Тяга к творчеству сказалась уже в том, что девочка после школы окончила библиотечное отделение культпросветучилища в башкирском Стерлитамаке. Работала в школьной библиотеке, затем пионервожатой…
     Но проза жизни предопределила крутые перемены. Закончив Рыбинский авиационный техникум. Нонна Билаловна 32 года работала на электротехническом заводе. А теперь уже 13 лет - смотрителем в Рыбинском музее, снова поближе к творчеству. Однако просто сидеть и смотреть на чьи-то творения – не в её характере. А если поглядеть, как другие делают, да самой попробовать?!
    Вот и получилась целая выставка, названная автором «Рукотворная мозаика». Нонна-искусница попробовала себя в самых разных техниках, но лучше всего, на взгляд музейщиков-профессионалов, получаются у неё аппликации: соломкой, лоскутками ткани, специально вырезанными деталями в технике гильоширования. Незамысловатые радостные мотивы близки каждому: цветы, сказки, природа. А главное - душа хорошего человека, щедро вложенная им в свои творения!
    Выставка будет работать до конца марта.
Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел. (4855) 52-01-90, 52-30-30, 52-25-26