узей-заповедник В.Д.Поленова 4 января представил в Егорьевском историко-художественном музее Московской области выставку «Театральные традиции Поленовского дома». В экспозиции выставки: графика, акварель В.Д.Поленова, эскизы к спектаклям Н.В.Поленовой, театральные костюмы, фотографии, реквизиты к спектаклю «Алладин и волшебная лампа» по сценарию Елены Анатольевны Поленовой. Выставка продлится до 19 февраля.
    19 января в здании Центра экскурсионного обслуживания начала свою работу выставка детских живописных работ изостудии дома культуры города Северо-Задонска. Руководитель изостудии – художник Передиреев Сергей Александрович. Изостудия была основана в 1982 году. Основным направлением ее деятельности является пейзажная живопись. Учащиеся студии неоднократно принимали участие в городских, районных, областных, международных выставках и конкурсах, становясь ее призерами в различных номинациях. Этим летом учащиеся студии приезжали на пленэр в Поленово. В своих работах они старались передать красоту здешних мест. Работа в усадьбе оказала благотворное влияние на раскрытие творческих способностей детей. В этюдах отразились разные состояния природы, солнечного дня, золотистого вечера, дождливого утра. На выставке представлены такие работы, как «Утро. Поленово» (Пятаковой Елены), «Вечер. Ока» (Зайцева Владимира), «В окрестностях Поленова» (Ерошкиной Ирины) и другие. Выставка продлится до конца февраля.
Уже не первый год, на Крещение к нам в музей со своим вертепом приезжает Воскресная школа г. Пущино. По традиции был показан кукольный рождественский спектакль.
    24-26 января музей принимал участие в выставке, которую организовала Тульская Торгово-промышленная палата. Музей представил печатную продукцию.
Государственный мемориальный историко-художественный и природный
музей-заповедник В. Д. Поленова

301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово