Алексеевском равелине Петропавловской крепости 1 августа 2006 года открывается выставка «Пространство». Она стала первым этапом в реализации совместного проекта Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Фонда развития Петропавловской крепости – «Равелин», предполагающего создание в 2008 году в Петербурге музея науки и техники – современного интерактивного образовательного центра, ориентированного, в первую очередь, на детскую аудиторию.
    Идея создания подобного центра в Петербурге имеет конкретную историческую основу. В 1935 году в Ленинграде был открыт «Дом занимательных наук», создателем и руководителем которого на протяжении многих лет являлся Я.И.Перельман - талантливый ученый, педагог, известный популяризатор научных знаний; автор книг «Занимательная физика», «Занимательная арифметика», «Занимательная механика» и др. Здесь не одно поколение ленинградских школьников в простой и увлекательной форме имело возможность познакомиться с азами физики, математики, астрономии и других точных наук. Продолжение традиций «Дома» Я.И.Перельмана - одна из целей организаторов и участников проекта «Равелин».
    Создание научно-образовательного центра на базе Государственного музея истории Санкт-Петербурга вполне обосновано. Музей на протяжении почти ста лет собирает, хранит и изучает все, что связано с историей города на Неве; в том числе с развитием Петербурга как крупнейшего мирового научно-исследовательского и индустриально-технического центра. На сегодняшний день музей обладает богатейшей научно-технической коллекцией, насчитывающей более 13 тысяч предметов: от бытовых приборов до автомобилей и космических реактивных двигателей.
     Выставка «Пространство» позволяет понять общую концепцию проекта «Равелин», направленную на поиск новых форм музейной работы и активное использование в музейном пространстве современных технологий. В Алексеевском равелине представлено четыре первых экспоната будущего музея: «Велосипед на натянутой проволоке», «Винт Архимеда и Спираль энергии», «Путешествие в космос» и «Платформа равновесия». Сложные стальные конструкции наглядно демонстрируют действие трех законов движения Ньютона и позволяют понять принцип, по которому те или иные объекты – футбольный мяч, автомобиль, самолет или ракета – движутся. Все экспонаты созданы британскими специалистами - экспертами лондонского научно-производственного центра «Science Projects», обладающего многолетним опытом создания подобных интерактивных выставок в Великобритании, Нидерландах, Франции и других странах. В России такая экспозиция появляется впервые.
    Генеральный инновационный партнер проекта - компания «Сименс».
    Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Пространство» состоится 1 августа в 14.30 в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.
    В пресс-конференции примут участие:
    Директор Гос. музея истории Санкт-Петербурга – Борис Аракчеев
     Генеральный директор Фонда развития Петропавловской крепости – Алексей Балахонский
    Вице-президент компании «Сименс» в России, Руководитель Департамента по работе с органами государственной власти – Валерий Щегорцов
     Открытие выставки «Пространство» – 1 августа в 16.00 в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.
     Выставка будет открыта для посетителей со 2 августа по 31 октября 2006 года.

Пресс-служба ГМИ СПб:
Тел./ф. 498 05 03е-mail: press@spbmuseum.ru
Фонд развития Петропавловской крепости:
Тел. 232 6368, 324 7502; ф.232 6919
е-mail: office@spbkrepost.ru