Алехин А. Петровское  Хамкин А. Вечерний луч

Канаева А. Два дерева

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина “Михайловское” 23 июля открылась выставка работ студентов Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина РАХ.
    Летняя отчетная выставка в Пушкинском Заповеднике – важное и ответственное событие в творческой биографии студентов-практикантов института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
  Для многих из них эта выставка окажется первой встречей со зрителем, началом собственной художественной жизни. Не для всех пушкинская тема станет доминирующей в творчестве, но те эстетические идеалы,

«чувства добрые», которые они обрели в период музейной практики в Пушкиногорье, станут своеобразным заветом, путеводной звездой. В своё время С.С.Гейченко писал: «Пушкинский Заповедник безграничен. В нем есть все, что составляет понятие «русского духа». Здесь все «Русью пахнет». Добрый друг всех художников и поэтов А.С.Пушкин делает им своеобразную творческую прививку». Не случайно пушкинские места неоднократно сравнивали с книгой «о великом поэте и его эпохе». «Читая» эту книгу, всякий художник вживается в мир Пушкина, впитывает в себя частицу вдохновения поэта. Здесь молодые художники постигают законы Красоты и Гармонии. Многие из них впервые для себя открыли здесь и русскую природу, и русский пейзаж.
     Очевидно стремление молодых художников живописными и графическими средствами передать настроение «пушкинской» природы, открыть присутствие Пушкина в интерьерах «господских домов», в старинных парках. На нынешней выставке представлены также и выразительные портреты жителей Пушкиногорья - ветеранов Великой Отечественной войны.
    Замечательно, что свои первые творческие шаги молодые художники делают в заповедных пушкинских местах, где они получают тот духовный заряд, который дает верный ориентир на пути к постижению Прекрасного.
    Выставка продлится до 30 сентября.

Л.И. Густова,
ст.научный сотрудник
музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”