ыставка «Душа трудиться не устанет» работает в Юго–западной башне Вологодского кремля. На ней представлены учебные и творческие работы мастеров, преподавателей и учащихся студии «Вологодские росписи», которая активно развивается на базе музея- заповедника уже 25 лет. Работает студия при художественном отделе и занимается изучением, восстановлением и развитием традиционных видов народного искусства, бытовавшего на русском Севере с конца XIX – начала XX веков.
    На выставке экспонируются поставцы, туеса, кандейки, шкатулки, сундучки, декоративные тарелки, панно, наборы для кваса, подносы, украшенные глубоковскими, уфтюгскими, пермогорскими, мезенскими и свободно – кистевыми росписями.
    Студия цветного лоскута выставила яркие декоративные лоскутные одеяла и покрывала, сюжетные этнографические лоскутные картинки и одежду с элементами лоскутной пластики.
    На выставке можно познакомиться и с традиционными вышивками, широко распространёнными на Русском Севере.
    В последние годы большой интерес вызывают рукотворные куклы. Студия демонстрирует авторские тряпичные куклы, изготовленные в северных традициях.
    Изобразительный, предметный и фото материал, представленный на выставке в полной мере отражает деятельность музейной студии «Вологодские росписи».
    Выставка «Душа трудиться не устанет» будет открыта для вологжан и гостей Вологды до 1 сентября текущего года.
    14 июля 2006 года в Музее мирового океана (г. Калининград) открылась выставка «Кружевная сказка Вологды».
     На выставке представлено 113 предметов к. XIX–XX веков из фондов Вологодского музея – заповедника. Выставка ретроспективная. Показана история промысла в ХХ веке. Среди предметов, представленных на выставке: мерное кружево, шарфы, салфетки, воротники, занавески, скатерти работы Вологодской кружевной артели «За культурный быт» (30-е годы); работы учащихся вологодской кружевной школы
(40 – 50- е годы); произведения мастеров кружевного объединения «Снежинка».
Экспонируется коллекция швейной одежды с мерным кружевом, которая пользуется большим спросом у вологжан и гостей города. На выставке можно увидеть интереснейшую серию произведений ведущих художников фирмы «Снежинка» по мотивам сказок А.С.Пушкина, выпущенную к юбилею поэта в 1999 году: панно «У Лукоморья» (М.Ю.Пальникова), скатерть «Золотая рыбка» (А.Н.Ракчеева), скатерть «Град на острове стоит» (Н.В.Веселова), панно «Сказка о царе Салтане» (Г.Н.Мамровская); ювелирные украшения с кружевом, совместная работа известной кружевницы В.Д.Веселовой и ювелира В.П.Кордюкова ( колье, кулоны, ювелирные гарнитуры); платье «Соперница» (1994 г., автор Котомина Е.В).; панно «Дед Мороз» (в рамках проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза»; панно « Святыни Вологды» (2003 г., автор Т.Н.Смирнова ); а также свадебное платье 70 –х годов; скатерти, выполненные специально для самолёта ТУ-104 (1956 г.), мотив «Цветок» (1980 г.), который выплетен в день коммунистического субботника 19 апреля и многие другие.
    Выставка будет работать в музее Мирового океана до 13 августа текущего года.

Ольга Павловна Козлова,
сотрудник по связям с общественностью и рекламе
тел./факс: (8172) 72-81-22; 72-25-11
E-mail: pr@vologdamuseum.ru