огда приходишь в Рязанский кремль, невольно уносишься мыслью в далекое прошлое. Здесь хочется вспомнить рязанскую старину, вообразить себе картины старой рязанской жизни. Теперь, благодаря археологическим исследованиям, мы можем представить себе хотя бы кусочек подлинного Переяславля.
     В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике проходят археологические исследования культурного слоя Переяславля Рязанского, которые проводятся экспедицией музея-заповедника при помощи школьников и студентов 1 курса исторического факультета РГУ.
    В ходе исследований археологами был найден участок средневековой улицы: мостовая, фундаменты деревянных построек и усадьб. Предположительно, это участок Ипацкой или Глебовской улицы. Находки на территории Кремля открывают облик города кон. XVI—нач. XVII вв. и могут многое рассказать о культуре, быте, традициях наших предков.

Пресс-служба музея-заповедника

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65