Экспозиция, посвященная ученому-биологу и путешественнику Михаилу Михайловичу Местергази  Выставка «Живая радуга. Бабочки из коллекции Калужского областного краеведческого музея»

Мосальском краеведческом музее с июля по октябрь проходит выставка «Живая радуга. Бабочки из коллекции Калужского областного краеведческого музея». На выставке представлены более 700 экземпляров бабочек, 6 видов тропических жуков и материалы личного фонда М.М. Местергази – одного из основателей естественно-научной коллекции Калужского областного краеведческого музея. Коллекция насекомых была собрана в основном им в 1908–1914 гг. в путешествиях по Малайзии и Южной Америке.
     Посетители увидят самых красивых тропических бабочек: орнитоптер, или птицекрылок с Новой Гвинеи, блестяще-синих морфид из Бразилии, знаменитого бражника Мертвая голова, самую крупную сатурнию – павлиноглазку Атлас из Индии, в размахе крыльев достигающую 25 см. Жуки Голиаф и Геркулес – крупнейшие в мире – также представлены на выставке.
    Отдельный комплекс посвящен ученому-биологу и путешественнику Михаилу Михайловичу Местергази; вызывают восхищение мастерские зарисовки увиденных в путешествиях животных и уникальные фотографии тропических ландшафтов.
Мосальский краеведческий музей, филиал Калужского областного краеведческого музея
249930, Калужская область, г. Мосальск, ул. Ленина, д.39
Тел. (в Мосальске): (48452) 2-11-63