усадьбе Шахматово, музее-заповеднике А.А. Блока (Московская обл.), 21 июня прошло научное заседание, посвящённое 100-летию создания поэмы А.А. Блока «Ночная фиалка». Заседание было подготовлено и проведено музеем-заповедником, при участии Блоковской группы ИМЛИ РАН и Блоковской комиссии Научного совета «История мировой культуры» Президиума РАН. На заседании присутствовали преподаватели и студенты Московского Государственного гуманитарного университета, Московского Государственного педагогического университета, Владимирского Государственного университета, научные сотрудники музея заповедника А.А. Блока.
    С большим интересом были заслушаны доклады «Ночная фиалка или любка двулистная», «Человек-растение в художественном мире А. Блока», «Цветы и растения в жизни и творчестве А.А. Блока». Темы, озвученные в докладах, вызвали живую дискуссию.
    Теоретический разговор о поэзии органично перешёл к реальной жизни – знакомству с усадьбой Шахматово, с её прошлым и настоящим. Экскурсия по саду и парку стала живой иллюстрацией произведений А.А. Блока. В Шахматове сохранились многие растения, посаженные дедом поэта А.Н. Бекетовым и самим Блоком. Реальная действительность и поэтические образы живо дополняли друг друга.
     Блока с ранних лет учил «начаткам ботаники» его дед А.Н. Бекетов – учёный ботаник, ректор Санкт-Петербургского университета. О прогулках с дедом по шахматовским «лугам, болотам и дебрям», о его уроках ботаники Блок с большой любовью вспоминал в «Автобиографии». Взрослый поэт помнил многое из того, чему его в детстве учил дедушка: латинские названия, редкие виды лесных растений, произрастающих в окрестностях усадьбы. И сейчас растёт в окрестностях Шахматова ночная фиалка – дикий цветок, чьим именем название поэма. По воспоминаниям А.И. Менделеевой, в один из приездов Менделеевых в гости к Бекетовым в усадьбу Шахматово, маленький Блок подарил девятимесячной Любе, своей будущей жене, букетик ночных фиалок.
    Тема цветов и растений в творчестве А. Блока, по мнению присутствовавших на Научном заседании, еще не достаточно полно изучена. На этом пути исследователей ждут новые открытия, с которыми в будущем можно будет познакомиться на Научных конференциях и Научных заседаниях, проходящих в музее-заповеднике А.А. Блока, бережно и с большой любовью сохраняющего усадьбу Шахматово и её окрестности – уголок Подмосковной земли, ставший местом рождения многих поэтических образов А. Блока.

Сидорова Р.А., ученый секретарь музея-заповедника А.А. Блока

ГУ «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник
А. А. Блока» (Шахматово)

141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11