музее-заповеднике В.Д. Поленова (Тульская обл.) в разгаре экскурсионный сезон. Только Большой дом посетили в июне месяце около 6 тысяч человек. Продолжают свою работу «мастер-классы». Для их проведения в этом году используются два объекта. Мастера работают в избушке на центральной аллее и в детской избушке. В начале месяца свое мастерство демонстрировала Галина Николаевна Супрун. Она представляла художественную вышивку, батик и куклы ручной работы. Ее сменила народный мастер Елена Михайловна Карасева с авторской керамикой. Елена Ивановна Кехаиди представила филимоновскую игрушку. Наталья Алексеевна Минаева — деревянные матрешки.
    На западной террасе Большого дома с 1 по 30 июля будет работать выставка книжной графики Германа Алексеевича Мазурина. Он заслуженный художник России, профессор, иллюстратор, оформил более 200 книг. Работы Мазурина Г.А. хранятся в музеях и частных собраниях России, США, Китая, Голландии, Италии, Австрии и др. стран.
    В здании Адмиралтейства 1 июля открылась выставка живописных работ художника Ильи Юрьевича Даньшина. Родился он в Москве, окончил студию В.И. Козлова в 1982 г. И.Ю. Даньшин член Международной Федерации художников ЮНЕСКО и Союза художников России, участник более 40 российских и международных выставок.
Илья Даньшин любит и знает поленовские места: сельцо Бехово, Оку, заокские дали. Художник работает маслом, акварелью, пастелью. А еще Даньшин умеет обыденность превращать в монументальность. Поэтому лучше его произведения смотреть на выставках, иначе возможны заблуждения: маленький пейзаж в репродукции смотрится значительным и величественным. Выставка продлится до 30 июля.
    Традиции каминных вечеров — более ста лет. Возле камина собираются близкие дому люди в дни памятных дат для музея и поленовского рода. 21 июня в день рождения Федора Дмитриевича Поленова горел огонь в камине «Библиотеки» Большого дома. Федору Дмитриевичу исполнилось бы 77 лет.
     Традиционными стали и летние пленэры тульских и московских детских художественных школ. В этом году первыми были на пленэре учащиеся Тульской художественной школы. Будущие мастера в течение двух недель учились на природе.
С 5 по 20 июля на пленэре будут работать студенты Кемеровского художественного училища.

Маркелова О.В., н.с. музея-усадьбы В.Д.Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный
музей-заповедник В. Д. Поленова

301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово