первое воскресенье июля Рязанский кремль вновь гостеприимно распахнет двери для своих многочисленных друзей. Тысячи посетителей – рязанцы и гости из соседних областей соберутся 2 июля на традиционном празднике «Летний день в Кремле».
   Этот благотворительный праздник проходит ежегодно в первое воскресенье июля. В этом году он проводится уже в тринадцатый раз и успел стать любимым, как для взрослых, так и для детей.
    Как всегда музей-заповедник подготовил увлекательную программу. С 10 до 18 часов все экспозиции будут открыты для бесплатных посещений и желающие смогут побывать в многочисленных залах музея.
     Воссоздавая русские традиции, музей пригласил мастеров народных промыслов – гончаров и кузнецов. Можно будет не только полюбоваться их ловкостью и умением, но и попробовать себя в этом искусном деле. Конечно же, не обойдется праздник и без песен: самодеятельные и профессиональные творческие коллективы подарят хорошее настроение всем пришедшим.
    В рамках праздника пройдет военно-исторический фестиваль с участием клубов из Коломны, Москвы, Тулы. Давно полюбившийся посетителям Кремля рязанский клуб «Ратный мир» также примет участие в программе. Участники представят воссозданные костюмы, вооружение, доспехи и снаряжение воинов Древней Руси. Демонстрируя почитаемые в народе молодецкую удаль и доблесть, современные ратники проведут показательные ристалищные бои, турниры и поединки.
     Также в этот день гостей Рязанского кремля ждут разнообразные конкурсы, викторины, лотереи. Среди посетителей будет проведен конкурс «Мастер», в котором все желающие смогут посоревноваться в искусстве бисеро- и кружевоплетения, вышивки, вязания, резьбы и росписи по дереву, лепки и т.д. Представители музея будут принимать изделия мастеров-любителей на участие в конкурсе с 10.00 до 13.00 около здания Певческого корпуса. Время подведения итогов – с 14 до 14.30 на центральной сцене праздника.
    Яркие краски лета, задор участников и звонкий детский смех подарят массу положительных эмоций, оставят незабываемые впечатление и желание вернуться в музей-заповедник еще не раз.
     28 июня в 11 часов во Дворце Олега состоится пресс-конференция, на которой можно будет более подробно узнать о программе праздника и других музейных новостях.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70