2012 году г. Муром (Владимирская обл.) будет отмечать 1150-летие своего существования. Муромский Музей готовит к юбилею целый ряд проектов. В преддверии славной даты музей надеется приобщить самые широкие слои горожан к истории родного города, к собиранию материалов по его истории, надеется пробудить чувства гордости и ответственности за культурное наследия края.
Все знают, как интересно рассматривать старые фотографии. Фотографы фиксировали нашу жизнь на протяжении полутора столетий. Все запечатлено на фотографиях – облик города и горожан, семейные и общественные события, праздники и мельчайшие подробности быта. Сейчас во всем мире особый интерес вызывают фотографии 20-70 годов прошлого века. Теперь техника проста – все снимают сами, а интересных фотографий становится все меньше. Появилось цифровое фото, и старые архивы оказались под угрозой уничтожения.
    Музей поставил себе задачу создать обширный электронный фотоархив по истории Мурома. До сих пор фотоистория города комплектовалась фрагментарно: выдающиеся земляки, архитектура, важные городские события. В результате многие периоды и темы отражены весьма необъективно и даже тенденциозно. Сейчас Музей ведет систематическое выявление фотографий как в организациях, так и у частных лиц. Все новые фотоматериалы сканируются, аннотируются и будут размещаться на сайте в Интернете www.murom.inphoto.ru в виде постоянно меняющейся выставки, отражающей самые разные аспекты существования города за последние 150 лет: изменение его облика и создание предприятий, общественную и частную жизнь. Из собранных фотографий можно будет выстроить интереснейшие изобразительные ряды. Например, архитектура города, река Ока в жизни Мурома, ярмарки, базары, демонстрации, митинги, шествия, культурные мероприятия; или - школы и школьники, мир детства, свадьбы, застолья, художники и мастера искусств и многое другое. Проект будет освещаться в передачах на телевидении. Возможно, разместим небольшие выставки в наиболее посещаемых местах города. По итогам проекта планируется выпустить диск, а самые интересные фотоматериалы издать в виде фотоальбома. Некоторые, как принято говорить «знаковые» снимки могут быть размещены на больших баннерах по всему городу. Многие узнают на этих фотографиях своих родных и знакомых или вспомнят былые годы.
    Тематические серии фотографии мы будем экспонировать на выставках в музейном Выставочном зале (Московская, 13). Первая выставка создается в этом году, когда исполняется 225 лет муромскому гербу. Она представляет исторический архитектурный облик города.
    Проект «История Мурома в фотографии» (автор и координатор Татьяна Купряшина) получил поддержку (грант) на грантовом конкурсе Президента России.

А У ВАС ЕСТЬ СЕМЕЙНЫЙ ФОТОАРХИВ? ПРИГЛАШАЕМ
К СОТРУДНИЧЕСТВУ!
ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА!

Муромский историко-художественный музей
602200, Владимирская область, г. Муром, ул. Первомайская, 4