С. К. Фролов. У колодца д. Бугрово С. К. Фролов. Пушкинский заповедник. Тихий вечер. 1992
С. К. Фролов. Михайловское. Мостик через Сороть Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина “Михайловское” (Псковская обл.) 8 июня открывается выставка "Пушкинский заповедник в работах художника С.К. Фролова" из фондов музея.
    Выставка работ художника Сергея Кузьмича Фролова (1924-1998) - дань памяти художника, долгие годы творчески связанного с Пушкинским заповедником.
Художник родился в деревне Бакланка Вологодской области в 1924 году.
С детства рисовал. В 1930 году семья переехала в Петрозаводск, где была возможность заниматься в изостудии.
    С 1942 года на фронте. В расчёте противотанковых орудий С.К. Фролов сражался на Курской дуге. Был ранен в 1943 году. Окончил войну на Дальнем Востоке в 1947-ом.
На военную тему была создана серия рисунков и картин маслом. («На фронт. 1943г.» 1974г., «В землянке».1974г.)
    С 1947 года по 1952 учится в Ленинградском Высшем художественно - промышленном училище им. Мухиной (ныне С-Петербургская Государственная художественно-промышленная академия).
    Изучает технику акварели и в дальнейшем в творчестве отдаёт ей предпочтение. Большая часть работ художника в нашем собрании - акварели. Фроловым создана целая художественная летопись Пушкинского заповедника, начиная с 1955 года, когда он впервые приезжает в Михайловское и пишет усадьбы, Святогорский монастырь. За серию «По Пушкинским местам» был принят в Ленинградское отделение Союза художников в1956 году.
    Первая персональная выставка в Пушкинском Заповеднике состоялась в 1964 году, на которой было представлено 83 работы. Созданная серия отличалась сильным лирическим началом, которое присутствует во всех работах Сергея Кузьмича. Это чувствуется даже в названиях картин: «Осенний вечер в Михайловском».1955г., «Разлив Сороти весной»1961г., «Холодный день».1961г., «Дворик в Савкино».1961г.
    Отдельные работы художника участвовали в выездных выставках, представлявших собрание музея в разных городах страны.
    Художественной манере С.К. Фролова свойственна камерная спокойная интонация. «Тихая жизнь», которую он изображает, заставляет и зрителя прикоснуться к тишине летнего вечера в Михайловском, осеннего, засыпанного листьями монастырского дворика, оглянуться на облетевшие тригорские липы.
    Творчество художника можно назвать пейзажной лирикой и многие его работы воспринимаются как короткие стихотворения.
Произведения С.К. Фролова хранятся в Государственном Русском музее, музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
   Особо хочется отметить, что вся коллекция акварелей и рисунков принята музеем в дар от самого художника, а после его смерти — от его вдовы Евгении Николаевны Фроловой, передавшей 37 работ.

Сандалюк О.Н., зав. сектором музейного фонда Пушкинского заповедника

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60