Экспозиция выставки «Узорочье рязанское» Экспозиция выставки «Узорочье рязанское». Работы Д. А. Смирновой
Экспозиция выставки «Узорочье рязанское» язанский кремль предлагает познакомиться с удивительным явлением в русской культуре – художественными народными промыслами Рязанского края.
    Выставка «Узорочье рязанское», которая открылась 2 июня в историко-архитектурном музее-заповеднике, представляет известные рязанские центры декоративно-прикладного искусства – Скопинскую керамику, Михайловское кружево, Кадомский вениз.
    Музеем-заповедником в ходе различных экспедиций был собран богатый материал по декоративно-прикладному искусству Рязанской земли. Гончарное искусство, вышивка и кружевоплетение – вещи,
составляющие коллекцию — это интереснейшие виды искусства, связанные с созданием праздничной одежды, предметов убранства жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных праздничных обрядов. Мастера народных промыслов воплотили в вещественных формах стремление преобразить свое непосредственное окружение по законам красоты.
    Представленные на выставке вещи из фондов музея поражают фантазией мастеров, разнообразием замысловатых форм, сказочных образов и высотой мастерства в исполнении сложных эффектных композиций.
    Это мастерство находит продолжение и в наши дни. В числе экспонируемых на выставке вещей — работы Д. А. Смирновой, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии России, отдавшей более 40 лет созданию новых рисунков цветного и белого коклюшечного кружева, традиционного для Рязанской области.
   Выставка проходит в выставочном зале Певческого корпуса.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70