Социо-культурный проект "Другое значение" Социо-культурный проект "Другое значение"
Социо-культурный проект "Другое значение" рославский художественный музей знакомит коллег и гостей музея с социо-культурным проектом "Другое значение".
    Концептция
    Город развивает современную культуру, которая насыщена противоположными идеологиями и смыслами. Город хранит свою историю, переплетает временные координаты, торжественно предъявляет памятники прошлого и всегда позволяет увидеть мозаичность настоящего.
Социо–культурный проект «Другое значение» обращает внимание на рекреационные зоны города, выявляет их неиспользованный потенциал, расширяет представления эстетического, размечает пространство города методами современного искусства.
Социо-культурный проект "Другое значение"     Проект развивается в пространстве Музея и на двух противоположных берегах Волги – на Волжской и Тверицкой набережных.
    Этапы
    Ярославский художественный музей (Волжская набережная, 23)
    Выставка включает фотографии и объекты.
Участники отказались от собственного творчества, вышли с фотоаппаратами в пространство города, чтобы зафиксировать инсталляции, спонтанно возникающие во многих двориках и палисадниках. Работа с уже существующим объектом продолжает традицию Курта Швиттерса, Марселя Дюшана, Энди Уорхола…Объект изменяет свое контекстуальное значение, исчерпывает свою
функциональность, но, приобретая бесполезность в пространстве музея и новое эстетическое звучание, абсолютно утверждает повседневное представление о прекрасном.
    С другой стороны, художники получают Повседневность в свое полное распоряжение и в качестве материала. Мусор, ненужный хлам, помойка в руках художника звучат и видятся как осознанное произведение искусства
    Тверицкая набережная (Акция в День города, 27 мая 2006)
Акция предполагала не только уборку мусора на территории пляжа. Мусор выступал лишь средством, материалом, из которого сооружались инсталляции и скульптурные композиции. Суть акции – субботник, но с измененной функцией: не просто собрать мусор, а попытаться его как-то использовать. Пусть ненадолго, но вдохнуть в старые, отжившие свой век вещи вторую жизнь. Отсюда прослеживается и смысл названия проекта.
    В рамках проведения проекта были задействованы различные проявления творческого потенциала молодежи: экстремальные виды спорта, живая музыка, дискотека и пр.
    «XX век искусства +» Арт-забор (Волжская набережная, 23)
Сегодня основное здание музея (Губернаторский дом) обнесено деревянным забором, который выполняет защитную функцию во время ремонтных работ, но в то же время скрывает главный вход. Художники, граффитисты и архитекторы перекрасили забор, создав подобие экспозиции искусства XX века. Забор в данном случае – самая открытая и самая посещаемая выставка музея за последние годы – исполняет и еще некоторые функции: просветительскую, рекламную, увеселительную и несколько меняет традиционное погружение в Прошлое туристических маршрутов по Волге на новое движение в Будущее…
   Группы – участники:
Объединение практикующих архитекторов "Кромбит-траксорм"
Граффитисты: BWG и другие
Художники: Святослав Сухов, Влад Афанасьев, Ольга Волкова
Координатор: Людмила Макарова /4852/ 728-257
Куратор: Ирина Реховских /4852/ 728-257

Марина Полывяная, специалист по связям с общественностью и СМИ
тел.: /4852/ 303-504, /4852/ 727-838

ГУК “Ярославский художественный музей”
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23