музее–заповеднике В.Д.Поленова (Тульская обл.) 20 мая прошел четвертый весенний фестиваль детского творчества «Курочка Ряба». В фестивале приняли участие около 200 детей Тульской, Калужской и Московской областей.  Постоянные участники наших фестивалей: Тульская Православная классическая гимназия, Школьная компания «Аленький цветочек» (г. Алексин), Подростковый клуб «Заречье-плюс» (г. Тула), Одоевская школа искусств. Спасское централизованное клубное объединение, и другие. А также детские фольклорные коллективы: «Спасская слобода» (худ. Руководитель Мельников А.В.), ансамбль «Березонька» (г. Алексин), «Потеха» (худ. Руководитель Овсянникова Т.В.) (г. Узловая) и другие. Несмотря на плохую погоду, никто из участников фестиваля не опоздал. В 10.30 началась регистрация прибывших детей. В 12 час. состоялось открытие фестиваля. С приветственным словом к участникам обратилась директор музея Н.Н. Грамолина.  Затем Курочка Ряба — хозяйка фестиваля — продолжила праздник. После театрализованного представления открылась праздничная ярмарка. 18 детских коллективов принимали в ней участие. Чего только не было представлено на ярмарке, глаза разбегались от изобилия изделий! Затем состоялся концерт фольклорных коллективов. Каждый из участников продемонстрировал свой номер художественной самодеятельности, а в конце праздника каждый художественный коллектив был награжден дипломом за участие в фестивале и памятным подарком.
    С 1 июня в здании ЦЭО в здании Центра экскурсионного обслуживания начнет работать выставка живописных работ Надежды Сапуновой. Она окончила художественный факультет Московского технологического института. Работала художником по керамике на экспериментальном заводе в Тарусе. Надежда — участник всесоюзных, республиканских, областных выставок. Ее работы закуплены художественным фондом России, Московским биологическим музеем, городскими музеями Ступино и Калуги, находятся в частных собраниях в России, Италии и Германии. Выставка будет работать до 30 июня.
    На западной террасе Большого дома с 1 июня начинает работать выставка «Тропинки творчества» народных мастеров Калужского объединения «Ремесленная слобода». Свои изделия будут рекламировать такие мастера, как Вера Москалева, Лариса Бобадей, Ирина Бобадей, Нина Хроменко и другие. Вера Москалева занимается ручным ткачеством (гобеленами) со студенческих лет. Работы, выполненные в этой технике, хорошо смотрятся и в скромном жилье и роскошных интерьерах. Лариса Бобадей – художник, мастер по кружевоплетению. Освоила технику лицевого и золотного шитья. Ирина Бобадей — мастер по керамике. Работы этих мастеров можно увидеть на выставке, которая продлится до 30 июня.
     В здании Адмиралтейства с 1 июня откроется выставка живописных работ художника Николая Христолюбова. Он много лет работал преподавателем в институте им. В И. Сурикова. Выставка работ Николая Христолюбова продлится до 30 июня. Приглашаем, всех желающих, посетить выставки в музее-заповеднике.

О.В.Маркелова, сотрудник музея-заповедника В. Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный
музей-заповедник В. Д. Поленова

301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово