В. Д. Поленов. Барки. 1897

узейная весна – ставший уже традицией обмен выставками между музеями Ярославской области. В этом году музеи договорились выставка обменяться на месяц не выставками, а экспонатами. Каждый музей заявил свою тему, а другие – проверили свои фонды на предмет подходящих экспонатов.

Рыбинский музей-заповедник выбрал тему «Волжские профессии», надеясь найти у коллег вещи, которые могли бы быть интересны именно для рыбинцев. Из Ярославского музея-заповедника для выставки была передана настоящая бурлацкая шапка, из Музея истории города Ярославля – корабельный колокол-рында, а из Переславля – фирменный мешочек из-под муки, размолотой сто лет назад на рыбинской мельнице купца Жилова. Кроме того, Переславский музей передал на выставку этюд знаменитого художника В.Д.Поленова, изображающий барки на Волге. Ярославский художественный музей поделился полотнами ХХ века, среди которых картина известного в Рыбинске 1930-х гг. художника А.Н. Веденеева «Рыболовецкий колхоз на Шексне».
    Выставка начала работу в День музеев 18 мая, а закроется 11 июня.

Сергей Овсянников, зав. экспозиционного отдела музея

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел. (4855) 52-01-90, 52-30-30, 52-25-26