рамках фестиваля «Музейная весна» 19 мая в 12 часов состоится открытие выставки Ярославского музея-заповедника «Диковины старого дома».
Каждый год в дни фестиваля музеи области обмениваются экспонатами из своих фондов, предоставляя возможность жителям разных городов посмотреть на них. На выставке «Диковины старого дома» представлены предметы из музеев Углича, Переславль - Залесского, Рыбинска и Ярославля.

Время... Оно летит быстро и бесповоротно, меняя людей, человеческие судьбы и все вокруг них. Трудно найти на Земле что-то, чего не коснулось бы время. Вещи, в отличии от людей, имеют счастье жить дольше человека (конечно, если за ними как следует следить). Именно они, иногда и совсем неприметные на первый взгляд предметы, рассказывают нам, современникам, о людях и событиях прошлого.
    Рассматривая экспонаты XVII-начало XX веков, представленные на выставке «Диковины старого дома», диву даешься – как можно было такое придумать! Исходя из своих потребностей, люди придумывали и воплощали свои мечты в жизнь. Время на выставке – главный волшебник. Именно принадлежность экспоната к определенному временному периоду создает атмосферу старины. Да и каждый экспонат на выставке – это действительно, диковина. Разве не кажется странным и удивительным: как мухоловка может быть изготовлена из стекла, гиря для прочищения дымовых труб из мрамора, а рюмка быть «Ванькой-встанькой»? А как выглядит перегонный аппарат? Вы знаете? Удивительно еще и то, что все эти предметы были созданы не для красоты, а для просто - для дома. Это сейчас мы имеем возможность пользоваться современными устройствами, бытовыми предметами, которыми вряд ли кого можно удивить. А в старину и мутоскоп для просмотра фотографий был людям в диковину. Прогресс же идет в ногу со временем. Меняются и потребности людей: от простого к сложному…
    Безусловно, все экспонаты выставки «Диковины старого дома» - удивительны! И у посетителей музея-заповедника будет прекрасная возможность с ними познакомиться.
     Контактные телефоны: 72-89-65 Пчелкина Елена Николаевна, сотрудник музея-заповедника, куратор выставки, 30-57-55 Стецюк Мирослава Васильевна, зав. сектором информации.
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (4852) 30-56-30, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (4852) 30-40-72