Калуге на базе Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского с 17 по 20 апреля 2006 года состоялось очередное выездное заседание Президиума Международного совета музеев (ИКОМ) России. В своей работе Президиум получил полную поддержку со стороны администрации Калужской области и лично Губернатора А.Д.Артамонова.
    На первом заседании, проходившем в здании администрации области, центром внимания членов Президиума стали вопросы, связанные с 50-летием ИКОМ России (юбилейные мероприятия пройдут 17 ноября 2006 года в Москве в Государственной Третьяковской галерее), а также с презентацией города Москвы, как кандидатуры на проведение XXII Генеральной конференции и XXIII Генеральной ассамблеи ИКОМ в 2010 году, на заключительном туре голосования, который состоится 31 мая 2006 года в Париже. Российскую делегацию возглавит министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколов. Подготовка к этим мероприятиям требует не только значительных организационных усилий со стороны Исполнительного комитета ИКОМ России, но и увеличения финансовых затрат. Не все члены Президиума однозначно отнеслись к увеличению размеров членских взносов в связи с предстоящими событиями.
    На заседании Президиума состоялось также активное обсуждение задач, стоящих перед организацией и российскими музеями. По результатам обсуждения были выработаны решения по главным направлениям деятельности ИКОМ России. На заседании в состав ИКОМ было принято несколько новых членов.
    На следующий день в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э.Циолковского состоялась встреча участников заседания с музейным активом Калужского региона. Президент ИКОМ России В.Б.Ремизов подробно рассказал о деятельности совета. Перед музейными работниками выступил министр образования, культуры и спорта Калужской области В.А.Игнатов, осветивший проблемы и перспективы развития музейного дела в области. В ходе обсуждения насущных вопросов музейной жизни было высказано много дельных предложений и пожеланий. В заключение члены Президиума ответили на вопросы собравшихся.
    Для участников заседания была подготовлена обширная программа знакомства с музеями и достопримечательностями Калужской области. Гости посетили практически все музеи Калуги и музей-усадьбу «Полотняный завод». Везде их ожидал радушный прием. В Доме мастеров после осмотра экспозиции был дан концерт народным коллективом «Калужская тальянка».
    Члены Президиума в последнюю пасхальную неделю совершили поездки в монастыри, посетив женский монастырь в Шамордино, мужские монастыри в Оптиной пустыни и Тихоновой пустыни.
    От имени президента ИКОМ России В.Б.Ремизова и от себя лично выражаю искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в приеме гостей.

Е.Н.КУЗИН, член Президиума ИКОМ России,
директор Государственного музея истории космонавтики