Участники пленэра «Мусатовская осень-2005» у могилы Б. Э. Борисова-Мусатова

21 октября по 4 ноября 2005 года в городе Тарусе Калужской области проходил пленэр «Мусатовская осень-2005». Этот пленэр стал первым из проекта «Открытый воздух Калужской провинции», проводимого областной картинной галереей «Образ». Название пленэра — это посвящение русскому художнику В.Э. Борисову-Мусатову, который провёл здесь свои последние

месяцы жизни и творчества. Здесь были созданы лучшие пейзажи художника, в которых он передавал особую атмосферу угасающей красоты осенней природы. Здесь он и умер, глубокой осенью, на руках у местного земского врача. Идея проведения пленэра в калужских регионах, богатых своими природными и культурно-историческими достопримечательностями, родилась здесь же, на Мусатовском косогоре в августе прошлого года, и уже в сентябре приглашения к участию в пленэре полетели в разные города России.
     Цель этого проекта — решение таких социальных проблем, как привлечение зрителя в музеи и галереи районных городов и сёл калужской области, пополнение музейных фондов, помощь в повышении квалификации учителям изобразительного искусства провинциальных школ. Это попытка приобщить местных жителей к современному искусству и помочь им ориентироваться в нём, и конечно, собрать художников разных областей для творчества и обмена художественным опытом.
     На первый Тарусский пленэр приехали художники из Калуги и Калужской области, Московской области, Смоленска, из которых самому старшему шестьдесят четыре, а самой младшей участнице проявившей интерес и неиспугавшейся капризов природы десять лет. Кстати природа за время прохождения пленэра была на удивление щедрой, успевший за эти две недели, по словам руководителя проекта, директора ОКГ «Образ» Валентины Борисовны Волковой, явить свои три времени года.
     Тарусские места вдохновляли многих известных писателей, художников, скульпторов, это и К. Паустовский, В.А. Ватагин, М. Цветаева, Н.А. Заболоцкий, С. Рихтер. Не остались к ним равнодушны и современные живописцы, которым удалось за время пленэра создать более ста отличных произведений, часть из которых была передана в дар трём российским музеям: Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н. Радищева, Калужской Областной картинной галерее «Образ» и Тарусской картинной галерее.
    Время прохождения пленэра стало заметным событием для тарусян и гостей города. За эти дни прошла презентация книги, недавно изданной в хорошо известной серии «Жизнь замечательных людей», о жизни и творчестве Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусотова на которую приехал сам автор Константин Шилов. Сотрудники музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусотова устроили экспресс-выставку работ летнего пленэра, посвящённого 135-летию со дня рождения художника. Все желающие могли прийти на «Реквием» - панихиду памяти художника в церкви Рождества Христова и возложение цветов на могилу художника на мусатовском косогоре. Совершить прогулку по городу с писателем и краеведом С. Михеенковым. А на итоговой выставке участников пленэра посетители имели редчайшую возможность увидеть подлинники, - два этюда В.Э. Борисова-Мусатова: один из которых - «Зубриловка», был специально привезён для выставки частным коллекционером Владимиром Шахраем, а второй - «Дубок» - предоставили сотрудники Тарусской картинной галереи. Необыкновенной, удивительно разнообразной оказалась и сама выставка, собравшая судьбы и кисти разных напряжений и достоинств, разных школ в казалась бы одной той же излучине Оки у Тарусы.
     В свою очередь организаторы получили бесценный опыт проведения следующих пленэров, убедились в жизнеспособности таких творческих выездов в глубинку, их актуальности и необходимости.
     В этом году, продолжая свой проект, мы готовимся провести пленэр в селе Ульяново Калужской области, и для этого уже сделаны первые шаги. Так, 6 марта в здании районного краеведческого музея села Ульяново, была открыта картинная галерея Виктора Ивановича Кузина, члена Союза художников России и участника пленэра «Мусатовская осень». Большая часть работ представленных в экспозиции галереи — пейзажи, в некоторых из них легко узнаются виды Ульяновского района, уроженцем которого и является Виктор Иванович. В проектах на будущее художник планирует создать и портретную галерею почётных граждан Ульяновского района, а на открытии выставке пока представлены два портрета М.Н. Дорохиной и Ф.И. Хохлова.
    Торжественному открытию галереи предшествовали встречи с учениками местной школы искусств, мастер классы, проводимые живописцем для преподавателей изобразительных искусств, из которых лишь один имеет специальное художественное образование. Здесь же на открытие галереи идея Ульяновского пленэра была с энтузиазмом поддержана министром образования, культуры и спорта Калужской области Виктором Андреевичем Игнатовым.
     Приглашаем всех любителей живописи посетить в августе «Ульяновскую палитру – 2006».

М.Савина, старший научный сотрудник
областной картинной галереи "Образ", г. Калуга

Областная картинная галерея “Образ”
248001, г. Калуга, ул. Ленина, д. 77