II Межрегиональный фестиваль юных исполнителей «Звенит гитара над Окой»

Рязанском музее-заповеднике прошел II Межрегиональный фестиваль юных исполнителей «Звенит гитара над Окой», посвященный известному гитаристу П.С. Агафошину. Целью фестиваля стала поддержка детского творчества, выявление талантливой молодежи, привлечение внимания детей и юношества к гитарной классической музыке.
    Спонсорами фестиваля выступили: ЗАО «Точинвест»,– генеральный директор Т.В. Магонова, Рязанская региональная общественная организация «Духовное наследие Родины», депутат городского совета Е.М. Калинина.
Участниками фестиваля были 27 солистов и 4 ансамбля. Все музыканты – воспитанники детских музыкальных школ, школ искусств и лицеев Рязани и Рязанской области, Москвы, Иванова.
     В конкурсных выступлениях юных музыкантов звучали произведения таких известных композиторов как Моцарт, Бах, Паганини, Розес, Джулиани, Кордосо и др.
Для участников фестиваля в зале «Во славу Отечества», где проходили выступления, была устроена небольшая мемориальная выставка. Ее экспонатами стали подлинная гитара П.С. Агафошина, основоположника отечественной школы игры на шестиструнной гитаре и его прижизненный портрет.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70