Энгельсском краеведческом музее (Саратовская обл.) Институт толерантности, Всероссийская Государственная Библиотека Иностранной Литературы им. М.И. Рудомино при поддержке Института «Открытое общество» фонда Сороса-Россия представляют выставку:  «ГРАФФИТИ: КУЛЬТУРА – СУБКУЛЬТУРА – КОНТРКУЛЬТУРА». Открытие выставки состоится в Энгельсском краеведческом музее (Саратовская обл.) 12 мая в 12.00 часов.
    На открытии ожидается присутствие директора Института толерантности (г. Москва) – Копелянской Н.Г. и других интересных гостей (участники круглого стола)
    Выставка представляет около 40 фоторабот.
    «Граффити» в переводе с греческого “graphein” и латинского “graffito” или “sgraffito” – написанный, процарапанный, и обозначает сохранившиеся до наших дней надписи на стенах античных построек. Но сегодня это слово чаще ассоциируется с явлением городской субкультуры, находящимся на границе художественной деятельности и правонарушения.
    Эстетика и приемы граффити используются в рекламе, дизайне, видео и т.п. Выставки граффити регулярно проводятся в официальных учреждениях культуры. Однако во многих случаях деятельность художников улицы рассматривается как хулиганство и проявление вандализма и преследуется законом. Граффити – неоднородное явление с динамичной историей, разнообразием стилей, программ и идеологий. Художники граффити соотносят себя с легальной (writing) и нелегальной (bombing) деятельностью, занимаются написанием слов или составлением сюжетных композиций, преследуют политические, провокационные или чисто художественные цели. Все перечисленное не является границами граффити, его проявления разнообразны, как разнообразны личности и намерения его создателей. Граффити эволюционирует, находясь в постоянном диалоге с жителями города.
    Подобное пограничное положение делает граффити предметом исследования в рамках программы «Диалог культур» проекта Института толерантности. Участники данной выставки – московские команды Зачем!, РУС и ТрёпCrew по-разному определяют свое творчество и выражают себя не только на стенах города, но и издавая журналы, занимаясь профессиональным графическим дизайном, снимая видео и т.п. Цель выставки - предложить зрителю держать глаза открытыми и внимательнее смотреть вокруг. Каждый человек имеет право на самовыражение и должен быть услышан. Вероятно, именно это есть главное послание граффити.
     Приглашаем всех желающих на открытие выставки.
Выставка будет работать до 12 июня 2006 г. по адресу: г. Энгельс Саратовской обл., ул. М. Горького, 4.
Т./ф. (8453) 567365, 567073
E-mail: museum@engels.san.ru
   Вопросы и пожелания организаторам выставки просьба отправлять по адресу: art@libfl.ru