В.В. Розанов узей «Симбирская классическая гимназия» (г. Ульяновск) приглашает на выставку «Симбирск глазами В.В. Розанова» — к 150-летию со дня рождения философа, писателя, публициста. Открытие состоится 27 апреля в 15 часов в актовом зале музея по адресу: Советская,18.
Тел.: 44-30-19, 44-30-10.
   Апрель – время бурного пробуждения природы после долгой холодной зимы в среднерусских широтах. Не случайно, именно этот месяц подарил миру многих выдающихся людей, среди них – известный писатель начала ХХ века, философ-идеалист, человек многосторонних дарований – Василий Васильевич Розанов. Долгие десятилетия его имя пребывало в безвестности, Розанов был в списке запрещённых писателей, его творческое наследие не было понято при жизни.

Нынешний год, юбилейный, исполняется 150 лет со дня рождения В.В. Розанова. И вновь задаём вопрос: нужен ли он сегодняшней России? Существует закономерность: достойное памяти не подлежит забвению. С начала 90-х годов ХХ в. книги Розанова стали доступны нашим современникам. Сегодня они особенно интересны и актуальны.
Всю жизнь Розанов был во власти думы о путях развития огромного Российского государства с терпеливым и трудолюбивым народом. «…болит душа за Россию… исчезни моя Родина. Погибни. Легко ли это сказать русскому? И кто любит родину больше (о, неизмеримо) себя», - писал Розанов в 1915 г., пытаясь взглянуть на вещи с разных сторон, соединить несоединимое, преодолеть противостояние разных взглядов, партий, которое вылилось в конфронтацию «красные – белые». Попытки объединить людей разномыслящих предпринималась тогда немногими, среди них был и Розанов.
    Творчество Василия Васильевича неоднозначно оценивалось и его современниками, и после смерти. А.М. Горький назвал Розанова «самым интересным человеком современности». А Лев Троцкий - «заведомой дрянью, приживальщиком, прилипалой». Своё мнение высказала и З. Гиппиус: «Его скорее можно назвать «явлением», нежели «человеком». И уж никак не «писателем». После таких противоречивых оценок возникает желание ближе познакомиться с личностью и творчеством Василия Розанова.
    Родился Розанов в Ветлуге Костромской губернии 20 апреля (ст.ст.) 1856 г. Трёх лет от роду лишился отца. Большая семья Розановых переехала в Кострому. Началось голодное безрадостное детство. «Во всём нашем доме я не помню никогда улыбки», - вспоминал В.В. в книге «Уединённое». После смерти матери, старший брат Николай привёз братьев Василия и Сергея в Симбирск, где он получил место учителя в губернской гимназии. Нам, симбирянам, особенно интересно, какую огромную роль в становлении 14-15-летнего подростка сыграл наш город. Два года Василий Розанов был учеником Симбирской гимназии. «С ничего , - вспоминал он, - я пришёл в Симбирск: и читатель не поверит…, но сам-то и про себя я твёрдо знаю, что вышел из него «во всём». Здесь Василий пережил период «безумной любознательности», никогда не читал он столько, сколько в Симбирске (оставлены тёплые воспоминания о публичной Карамзинской библиотеке).
    В путевом очерке «Русский Нил» воспоминания о Симбирске, который назвал своей второй родиной, «духовной», о красоте Волги, о друзьях-одноклассниках, учителях гимназии. «Учился я всё время плоховато, запоем читая и скучая гимназией». Оценки по предметам были разные: и отличные, и хорошие, и удовлетворительные. По мнению Розанова: «Вся гимназия делилась на две половины… совершенно противоположные, и даже враждебные – совершенной тьмы и яркого протестующего, насмешливого… света». Именно наш город стал родиной розановского нигилизма. С Волгой, «Русским Нилом», связана эпоха «переживаний», где формировалась душа и эрудиция, ставшие впоследствии частью интеллектуального мира философа. Волга для Розанова нечто живое, значимое, неотделимое от человеческих радостей и страданий. Пережитое Василием Розановым в Симбирской гимназии оказалось более влиятельным, чем затем в университете или в старших классах Нижегородской гимназии.
    Впереди были взлёты и падения, признание и непонимание, разочарования и великое счастье любви – всё это закаляло и формировало философа, писателя, публициста Розанова. Он был яркой звездой в русской культуре, сложной и притягивающей личностью, живым, несдержанным, откровенным, не притворяющимся человеком, искренне и глубоко любившим людей и свою Россию.

И.А. Мельникова, научный сотрудник музея «Симбирская классическая гимназия»

«Симбирская классическая гимназия», филиал Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина»
Ул. Советская, 18, тел. (8422) 44-30-19
E-mail: www.zapovednik.ru