культурно-образовательном центре «Палаты» (г. Владимир) 24 апреля открылась выставка «Пасхальный подарок» из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
    Пасха - Светлое Воскресение Христово - самый торжественный, радостный и великий из всех праздников христианской церкви. Его называют Праздником Праздников и Торжеством Торжеств. Пасха - главный христианский праздник, установленный в честь чудесного воскресения распятого на кресте Иисуса Христа, о чем повествуется в евангелиях.
      Святая Пасха является, вместе с тем, и любимейшим народным праздником. К нему начинают готовиться заранее, чтобы встретить его достойным образом. На Страстной неделе, которая предшествует Пасхе, совершаются основные приготовления к празднику: наводится порядок в домах, готовятся специальные пасхальные кушанья (куличи, пасха, крашеные яйца). Накануне праздника кушанья освящают в церкви. Пасхальные торжества начинаются с крестного хода, и завершаются праздничной службой под утро.
     По традиции, Светлое Воскресенье открывалось домашним завтраком, который начинался с того, что хозяин разрезал крашеное яйцо и делил его по числу домочадцев. Считалось, что освященные крашеные яйца обладали магическими свойствами. Завершалось Светлое Воскресенье особыми пасхальными развлечениями: катанием крашеных яиц по земле или по специальным лоткам. В день Пасхи также водили хороводы, исполняли обрядовые песни.
     Пасха - праздник подвижный, каждый год он отмечается в разные дни. В этом году празднование Пасхи приходится на 23 апреля. Выставка «Пасхальный подарок» приурочена к этому дню.
     На ней представлено более 200 экспонатов ХVII-XX вв. из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника: иконы, кресты-мощевики из дерева и перламутра, пасхальные яйца из фарфора и хрусталя, лампады, чаши для причастия, штофы для святой воды. Пасхальный стол сервирован хрустальными изделиями завода Мальцовых и фарфоровой посудой завода Кузнецова. Деревянные формы (пасочницы) дают представление о приготовлении главного ритуального блюда праздничного стола - пасхи.
    Выставка «Пасхальный подарок» организована совместно с ОАО «Владзернопродукт» и «Владимирским благотворительным фондом».
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс: (4922) 32-42-63, 32-70-10