А.Н. Зубов, директор заповедника «Родина В.И Ленина», и К.А. Долинин, директор УФПС Ульяновской области филиал ФГУП «Почта России»,  погасили первые конверты календарным штемпелем, символизируя их хождение по всему миру Презентация художественного маркированного конверта Министерства связи РФ по ульяновской краеведческой тематике «Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта»

резентация художественного маркированного конверта Министерства связи РФ по ульяновской краеведческой тематике «Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта» состоялась 20 апреля прямо в этом комплексе (ул. Л. Толстого 43-А). Это первый маркированный конверт из большой серии конвертов, посвященных всем музеям заповедника «Родина В.И. Ленина», а также первый в истории города и нашей страны конверт, посвященный Симбирской засечной черте.
    Симбирская засечная черта являлась частью древнего оборонительною сооружения Российского государства. Возведение в середине XVII века было вызвано необходимостью обороны восточных рубежей России от набегов калмыков, ногайских и крымских татар.
    Строительство Симбирской засечной черты начинается в 1647 году под руководством стольника и воеводы Темниковского уезда Богдана Матвеевича Хитрово. Строилась черта в течение 7 лет. Ее протяженность достигала 200 километров.
Засечная черта представляла собой систему военных укреплений В лесныx массивах из срубленных деревьев делали «засеки» полосой 80-200 метров, сами леса вдоль засечной черты объявлялись «заповедными». На открытом безлесном пространстве копали рвы, насыпали валы, строили крепости-городища. Через небольшое расстояние устраивались сторожевые башни, на которых несли дозор стрельцы.
    Засечная черта доходила до города Симбирска, основанного в I648 году.
    В связи с дальнейшим продвижением границ Московского государства на восток Симбирская засечная черта утрачивает свое стратегическое значение.
    В настоящее время на территории Ульяновской области сохранились участки засечной черты. В городе Ульяновске в районе улиц Л. Толстого и Ленина, после проведенных в 2000 году раскопок восстановлен фрагмент этого древнего оборонительного сооружения в виде земляного вала и рва. На валу по историческим аналогам реконструирована сторожевая башня. В тoм же 2000 году открыт для осмотра посетителей и весь историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта».
    Художественный маркированный конверт «Симбирская засечная черта» выпущен Министерством связи РФ по фотографии В.Е. Панова тиражом 500 000 экземпляров, размер евростандарт, с маркой литер «А».
      20 апреля 2006 года А.Н. Зубов, директор заповедника «Родина В.И Ленина», и К.А. Долинин, директор УФПС Ульяновской области филиал ФГУП «Почта России»,  погасили первые конверты календарным штемпелем, символизируя их хождение по всему миру.
Историко-архитектурный комплекс "Симбирская засечная черта", филиал Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
Ул. Л. Толстого, 43а
Тел. (8422) 42-04-63