Воспитанники школ-интернатов г. Советска и г. Киреевска на занятиях по программе "Музей. Музыка. Дети" Воспитанники школ-интернатов г. Советска и г. Киреевска на занятиях по программе "Музей. Музыка. Дети" в Тульском музее изобразительных искусств
    марта по июнь 2006 года Тульский музей изобразительных искусств участвует в реализации программы «Музей. Музыка. Дети». Она инициирована ФА по культуре и кинематографии, разработана и финансируется Фондом Б. Н. Ельцина, реализуется Союзом музеев России и региональными музеями в творческом содружестве со специалистами Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея и музыкальных коллективов Москвы.
    Живопись и музыка относятся к ведущим видам художественно-познавательной деятельности человека. Они требуют взаимодействия его воображения, переживания, мышления, памяти и способности к общению, рождающей необходимость собственного творчества и желание поделиться достигнутым с другими людьми. Тем самым, объединяясь в пространстве музея, живопись и музыка способствуют постижению не только эмоционального и интеллектуального аспектов в жизни человека, но и умению слышать себя и других, что помогает насытить жизнь новыми смыслами.
    Социокультурная значимость проекта определяется ориентацией всех его составляющих на детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, что отвечает историческим традициям российского общества. Воскрешая эти традиции сегодня, организаторы проекта видят в искусстве могучее средство воспитания любви к Отечеству, толерантности, уважения к творческому потенциалу человека — качеств необходимых для формирования полноценной личности россиянина XXI века.
    К настоящему времени региональные программы прошли в Саратовской, Вологодской, Ярославской, Костромской областях. 20 апреля программа стартует в Тульской, 21 апреля — в Калужской, 22 — в Орловской и 23 — в Курской областях.
Воспитанники школ-интернатов г. Советска и г. Киреевска на занятиях по программе "Музей. Музыка. Дети" Концерт московских коллективов духового квинтета Российского национального оркестра и фортепианного квартета «Кредо»
    К участию в программе в Туле были приглашены около ста воспитанников школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Советска и г. Киреевска. На первом этапе 20 апреля с ребятами были проведены интерактивные занятия на фоне великолепной коллекции художественных произведений русского отдела Тульского музея изобразительных искусств, затем в филиале, в музее П. Н. Крылова, для них прозвучал концерт русской музыки II пол. XIX века в исполнении московских коллективов: духового квинтета Российского национального оркестра и фортепианного квартета «Кредо» с комментариями известного музыковеда Артема Варгафтика. Свои впечатления от увиденного и услышанного детям предложено изложить в домашних сочинениях, которые примут участие в конкурсе.
     Второй этап программы состоится в мае. Компетентное жюри определит в каждом регионе трех победителей конкурса сочинений. Все его участники вновь приедут в музей, где будут подведены итоги конкурса и награждены победители.
     Третий этап — июнь 2006 года. Поездка победителей проекта «Музей. Музыка. Дети» на 5 дней в Санкт-Петербург, где их ждет обширная культурная программа.
Л. К. Александрова, исполнительный директор Союза музеев России рассказывает о целях и задачах, решаемых фондом Б. Н. Ельцина и  программой "Музей. Музыка. Дети" Музыковед Артем Варгафтик

На пресс-конференции с организаторами и участниками программы «Музей. Музыка. Дети», которая состоялась 20 апреля, Л. К. Александрова, исполнительный директор Союза музеев России, и Б. А. Столяров, зав. Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея, рассказали о целях и задачах, решаемых фондом Б. Н. Ельцина и программой «Музей. Музыка. Дети»; музыковед А. Варгафтик и Д. Гринченко, руководитель музыкальных программ, поделились впечатлениями об уже проведенных в других городах концертах. М. Н. Кузина, директор Тульского музея изобразительных искусств, рассказала о программах музея по детской педагогике. На пресс-конференции выступил С. В. Ненарочкин, представитель Департамента по образованию Тульской области, с рассказом о положении детей, находящихся на попечении государства.
     Тульский музей изобразительных искусств ведет разноплановую работу со многими категориями зрителей. Настоящая программа, которая явится подлинным праздником для всех его участников, найдет свое продолжение в более тесном сотрудничестве музея и детских домов, в организации продуктивной работы по полихудожественному развитию детско-юношеской аудитории.
Объединение “Тульский музей изобразительных искусств”
300012, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 64
Тел. (4872) 35-40-96, 35-40-53