На выставке «Москва из века в век» На выставке «Москва из века в век»

Рязанском музее-заповеднике открылась новая выставка «Москва из века в век». Выставка предоставлена одним из старейших музеев России — Музеем истории Москвы. Выставка походит в рамках Программы культурного сотрудничества между Комитетом по культуре г. Москвы и Управлением культуры и массовых коммуникаций Рязанской области. Осенью 2006 года Рязанский музей-заповедник подготовит ответную выставку «Рязанское узорочье», размещение которой планируется в московском Манеже.
    Музей истории Москвы один из старейших московских музеев, а Москва — всегда новый город. Тот, кто однажды был здесь и долгое время не возвращался, не узнают столицу — она меняется до неузнаваемости, оставаясь всегда самобытной, неповторимой, особенной.
    Создатели выставки не пытались «объять необъятное» — Москва средневековая XII—XVII вв., Москва XVIII века, Москва XIX—XX вв. во всем своем величии и своеобразии предстанет перед посетителями выставки «Москва из века в век» как образ города, возникающий из художественных произведений и предметов быта.
На выставке представлено более 100 экспонатов из фондов Музея истории Москвы — живопись, графика, гравюры, древние планы и карты, редкие книги, ювелирные украшения, произведения прикладного искусства, дамские платья и аксессуары, мужские костюмы. Все экспонаты — живые свидетели событий далеких от нас эпох, когда все было иначе, и, в то же время так созвучно с «вечными» человеческими заботами, узнаваемыми в современной жизни.
    Есть старая русская поговорка: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал», «Кто не видел Москвы, тот не видел России», — говорят иностранцы. «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!», — писал Александр Сергеевич Пушкин. Что-то не до конца объяснимое связывает человека с тем местом, где он родился, даже если детские годы проходят далеко оттуда. Москва — место, где родилось наше государство, Россия. Москва — это символ нашей Родины.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70